RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Экономика Чего ждут россияне от новой работы?

Чего ждут россияне от новой работы?

Главным критерием выбора вакансии для российских соискателей традиционно остается уровень предлагаемой зарплаты. В поисках работы люди также обращают внимание на условия труда и наличие социальных гарантий, в том числе больничных или отпускных выплат, пришли к выводу социологи ВЦИОМ.

Интересно, что в этом году резко сократились доля россиян с карьерными амбициями. Еще в прошлом году возможность профессионального роста была на втором месте, сегодня она сдала несколько позиций и важна только 18% респондентов. Каждый десятый хотел бы работать на престижной работе. А вот желание установить хорошие отношения с коллективом и начальством в этом году возросло. От такой возможности не отказались бы 7% опрошенных – на 2% больше, чем в прошлом году.

В целом же трудовая мобильность в нашем обществе невелика: по словам двух третей работающих граждан они ни разу не меняли место работы за последние три года. Постоянством отличаются прежде всего представители старшего поколения и обучавшиеся в вузах. Новые записи в трудовых книжках за тот же период появились у 34% опрошенных: каждый пятый лишь однажды перешел на новое место, 11% сменили две-три компании.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем