RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Экономика Работодателей обяжут брать на работу пенсионеров и молодежь

Работодателей обяжут брать на работу пенсионеров и молодежь

Чтобы максимально снизить безработицу, депутаты предложили обязать руководителей компаний брать на работу молодых людей и пенсионеров. По мнению законодателей, россияне именно этих возрастных групп в нынешней экономической ситуации рискуют остаться без заработка, пишет «Российская газета».

Об этом говорится в законопроекте, который сегодня внесен в Госдуму. После выхода на пенсию продолжает трудиться каждый третий пенсионер. По официальным данным, в первом полугодии 2014 года в службу занятости обратились 75,7 тысячи пенсионеров. А это 3,7 процента от общей численности всех россиян, официально ищущих работу.

Молодые люди с профессиональным образованием также не могут найти подходящую вакансию.

Оптимальным решением этой проблемы может стать квотирование рабочих мест, уверены авторы проекта – депутаты Ольга Красильникова, Андрей Руденко и другие. То есть российские компании – независимо от формы собственности – предлагается обязать брать на работу молодых и пожилых сотрудников.

«Для работодателей планируется установить размер квот, численность работников которых превышает 100 человек, в размере одного процента среднесписочной численности для приема пенсионеров и одного процента для приема на работу молодежи», – говорится в пояснительной записке.

Принятие данного законопроекта будет одним из наиболее эффективных методов по снижению уровня безработицы для определенных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, уверены депутаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем