RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес СНИЛС будут выдавать всем детям при рождении

СНИЛС будут выдавать всем детям при рождении

В России намерены сделать получение СНИЛС беззаявительным. Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, по которому россиянам при рождении автоматически будет открываться индивидуальный лицевой счет. Главная причина для оформления СНИЛС детям – реализация общероссийского проекта по внедрению универсальной электронной карты (УЭК), которая будет содержать все важные сведения о каждом гражданине.

Сейчас СНИЛС оформляется только по заявлениям россиян и, как правило, при первом устройстве на работу. А поскольку некоторые россияне могут всю жизнь обходиться без официального трудоустройства, то данная категория граждан остается «неучтенной». Помимо того, что данное свидетельство является документом, подтверждающим регистрацию человека в системе государственного пенсионного страхования (на этот счет работодатель делает отчисления в фонд будущей пенсии), его номер используется для:

  • регистрации на портале государственных услуг;

  • номер СНИЛС является идентификатором в общем реестре граждан, которые имеют право на получение различных социальных услуг, пособий и выплат;

  • номер СНИЛС является базовым при формировании универсальной электронной карты гражданина;

  • номер СНИЛС необходим для того, чтобы отслеживать состояние своих пенсионных накоплений.

Однако главной причиной для обязательного и беззаявительного оформления СНИЛС детям стала подготовка к реализации общероссийского проекта по внедрению универсальной электронной карты (УЭК). Эта карта будет содержать все важные сведения о каждом гражданине. И именно номер СНИЛС станет единым идентификатором данных владельца универсальной карты.

УЭК будет вмещать почти всю информацию об ее обладателе: паспортные данные, ИНН, номера социальных страховых счетов (пенсионного, обязательного медицинского страхования), сведения о наличии права на получение льгот, сведения о водительском удостоверении, о банковских картах. Спектр услуг, которые можно будет получить и оплатить при помощи УЭК, внушительный. Например, дети смогут этой картой оплатить проезд в общественном транспорте, обед в столовой, использовать в качестве электронного дневника, могут проходить в здание школы, а родители, следовательно, смогут отследить действия своих чад. Также с помощью карты можно будет записаться на прием к врачу, получить электронный рецепт, хранить историю болезни, оплачивать коммунальные услуги, налоги, техобслуживание авто и так далее.

Номер СНИЛС остается неизменным на протяжении всей жизни гражданина. В отличие от паспорта при утере или смене фамилии выдается новое свидетельство, а номер обязательно сохраняется.

«Сегодня для получения страхового свидетельства гражданину необходимо самостоятельно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации, предъявить паспорт и заполнить анкету. Оформление страхового свидетельства со СНИЛС занимает три недели. На детей младше 14 лет СНИЛС может получить законный представитель – родитель. А ребенок старше 14 лет может сам обратиться в ПФР, имея при себе паспорт», – пояснили в ОПФР по Ростовской области.

А согласно новому законопроекту Минтруда, индивидуальный лицевой счет предполагается открывать всем россиянам автоматически при рождении на основании информации от органов загс. То есть после оформления свидетельства о рождении информация о появлении нового гражданина страны будет автоматически отправляться в Пенсионный фонд, который будет присваивать номер и оформлять СНИЛС. За «зеленой карточкой» необходимо будет прийти в отделение ПФР по месту жительства.

Узнать номер СНИЛС удаленно не получится, так как сведения, которые содержатся в пенсионном свидетельстве, являются строго конфиденциальной информацией. Собственно, как и нельзя сегодня заказать СНИЛС через Интернет. Данный документ оформляется и выдается только при личном присутствии.

«Если вы где-либо увидите предложение оформить СНИЛС онлайн, то помните – это однозначно мошенничество. Прежде всего мошенники предлагают вам заполнить анкету и таким образом получают исчерпывающую информацию о ваших паспортных данных. Чем это чревато, объяснять, надеюсь, ненужно. Самое распространенное – это взятие кредита на ваше имя, заказ услуг на ваше имя, смена тарифного плана в вашем мобильном телефоне или списание средств с него», – отметил юрист компании «Донской советник» Роман Кравцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем