Бизнес Зарегистрировать бизнес в Ростове стало проще

Зарегистрировать бизнес в Ростове стало проще

В Ростове-на-Дону заработал Единый регистрационный центр (ЕРЦ) налоговой службы. Теперь у желающих начать собственное дело будет меньше хлопот именно с выполнением формальных процедур на начальном этапе. Сама процедура и сроки осуществления государственной регистрации не изменились, но за счет создания окон узкой специализации у будущих бизнесменов появилась возможность быстро найти взаимопонимание, получить четкую консультацию и сэкономить время и нервы.

В Ростове-на-Дону завершено создание специализированной инспекции по государственной регистрации, на которую возложены функции Единого регистрационного центра. В ЕРЦ будут производиться все виды регистрационных действий в отношении юридических лиц (кроме кредитных учреждений, а также таких некоммерческих организаций как общественные и религиозные, политические партии и прочие некоммерческие организации, в отношении которых установлен специальный порядок регистрации), индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств, а также осуществляться отдельные функции по учету налогоплательщиков.

Единый регистрационный центр расположен в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №26 по Ростовской области по адресу: пр. Кировский, 100/74.

К осуществлению своих функций по государственной регистрации ЕРЦ приступил уже в конце июля 2014 года. С этого времени в центре осуществлялся прием ИП и юрлиц Кировского и Пролетарского районов Ростова-на-Дону, а затем к ним присоединились налогоплательщики других районов города. И вот с 1 сентября 2014 года регистрационный центр принимает всех налогоплательщиков города Ростова-на-Дону.

Создание подобного центра было анонсировано еще в начале этого года, и его открытия ждали с нетерпением. Необходимость в нем именно на юге России, где количество представителей малого бизнеса превышает в два раза среднероссийские показатели, была острой.

«Ростов-на-Дону – один из крупнейших деловых центров юга России, в котором сосредоточено большое число организаций и индивидуальных предпринимателей. Это порядка 59% или 47,5 тысяч юридических лиц и 35% или 48 тысяч индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Ростовской области. Поэтому открытие этого Регистрационного центра стало итогом большой работы сотрудников налоговой службы по выстраиванию современного алгоритма работы», – отметил и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Владимир Шелепов.

Итак, оперативность и простота регистрационных действий на этапе создания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является главным ориентиром в работе ЕРЦ. Поэтому, работа центра построена на создании участков узкой специализации по видам регистрации и необходимых условий для комфортного обслуживания налогоплательщиков. Единый регистрационный центр оснащен современным техническим и компьютерным оборудованием. Прием посетителей ведется в 11 окнах операционного зала с использованием электронной системы управления очередью.

Для удобства налогоплательщиков и экономии их времени документы на регистрацию можно представлять в Межрайонную ИФНС России №26 по Ростовской области без личного посещения. Это можно сделать по почте, заказным письмом с описью вложения. Также предусмотрена подача документов через МФЦ.

«Как вы знаете, правительством области прилагаются немалые усилия для создания в регионе условий, привлекательных для бизнеса. Это и система льгот для инвесторов, и субсидии для производителей, а также многое другое. Повышение качества оказания услуг налогоплательщикам, и, в частности, услуг по государственной регистрации также является важным аспектом в данной работе, ведь старт любого бизнеса, по сути, начинается с взаимодействия с налоговыми органами – с процедуры государственной регистрации. Новый регистрационный центр – это еще один шаг в построении цивилизованных и открытых отношений между исполнительной властью в лице налоговой службы и гражданами», – считает вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем