RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Банки намерены сохранить комфортность ипотеки

Банки намерены сохранить комфортность ипотеки

Ставки по ипотеке вырастут к концу года примерно на 0,5-1 процентный пункт. Об этом свидетельствует очередное повышение ключевой ставки ЦБ РФ. Однако банки намерены удерживать спрос на жилищные кредиты за счет лояльных условий кредитования. Например, за счет низких первоначальных взносов и спецпрограмм.

В конце июля Банк России вновь повысил ключевую ставку – с 7,5 до 8%. А это означает, что у банков увеличилась стоимость фондирования, и они будут вынуждены компенсировать дополнительные расходы за счет повышения собственных ставок по кредитам. Такую взаимосвязь можно было наблюдать весной 2014 года, когда Банк России дважды поднимал ключевую ставку: сначала с 6,5% до 7%, а затем с 7% до 7,5%. В итоге к июлю 2014 года увеличение ставок по ипотеке достигло 1%. На этот раз нас ожидает то же самое, уверены эксперты. Уже к сентябрю ставки по ипотеке вырастут примерно на 0,5-1 процентный пункт.

Более того, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отмечает рост объема выдачи кредитов с низким первоначальным взносом в 10–20% и сокращение объемов выдачи кредитов с первоначальным взносом более 60%. Такие выводы основываются на анализе данных с начала 2013 года и до середины 2014 года. У Банка России данный факт вызвал озабоченность, так как, наращивая таким способом свои портфели, банки сильно рискуют. Не исключено, что мегарегулятор в скором времени попросит банки ужесточать требования к заемщикам.

Однако банки уверяют, что намерены до конца года придерживаться выбранной ранее концепции и нивелировать повышающиеся ставки индивидуальными подходами. То есть то, что повышение ставок будет, банкиры не отрицают, но оставлять своих клиентов в сложной ситуации накануне разгара ипотечного сезона они не намерены.

«В начале 2014 года у нас изменился подход в кредитовании наших клиентов, и теперь наши ставки стали более прозрачными, понятными и зависят исключительно от суммы кредита. На сегодняшний день банк ВТБ24 имеет в своем арсенале много спецпредложений, которые основаны в первую очередь на индивидуальном подходе при работе с заемщиком», – подчеркнула начальник отдела ипотечного кредитования ОО «Ростовский банка ВТБ 24 Екатерина Морозова.

Сегодня средняя ставка по ипотечным кредитам составляет 12,5%.
По данным ЦБ РФ

Более того, как отмечают банкиры, ни повышение ставок, ни изменение условий не будет происходить в один момент во всех банках. Как правило, чувствительными к внешним изменениям оказываются крупные банки России, которые не гонятся за объемами и заботятся о качестве своих портфелей. За ними вынуждены следовать остальные. Однако региональные банки зачастую более свободны в своих действиях, так как работают на территории своего региона, экономическую ситуацию которого, а также потребности клиентов хорошо знают.

«Когда все повышают ставки, мы их снижаем. Более того, мы сейчас снизили первоначальные взносы с 15% до 10% процентов. Сегодня минимальная ставка у нас составляет 8,75%. И это реальная ставка, а не маркетинговый ход. При этом максимальную ставку мы тоже оставили очень комфортной. Допустим, если клиент берет ипотеку с минимальным первоначальным взносом (10%) и на максимальный срок (до 20 лет) ставка будет равна 12,25%. Но это для действующих клиентов нашего банка. А если этот клиент никак не связан с нашим банком, он может рассчитывать на 13,25% готовых», – сообщил заместитель начальника Управления розничного кредитования банка «Центр-инвест» Павел Матвеев.

С актуальными условиями ипотечного кредитования в Ростовской области можно ознакомиться при помощи «Калькулятора ипотечных кредитов». В расчете учитываются 93 программы от 26 банков, работающих на территории региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем