Бизнес Экономика Украинский конфликт грозит России стагнацией и рецессией

Украинский конфликт грозит России стагнацией и рецессией

Кризис в отношениях России и Украины вернет экономику республики в состояние глубокой рецессии. Экономика России в лучшем случае будет в стагнации в 2014 году и покажет минимальный рост в следующем году. Это предполагает прогноз наиболее вероятного сценария развития событий, подготовленного Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

В сложившейся на сегодняшний день ситуации, предупреждают эксперты банка, есть необычайно высокий уровень неопределенности прогнозов со значительными негативными рисками. Менее благоприятный для двух стран сценарий, чем изложенный выше, предполагает наложение на Россию финансовых санкций. В соответствии с этим сценарием, в России воцарится рецессия, на Украине усугубится спад экономики и средний рост в регионе остановится в 2014-15 годах. «В таком случае российско-украинский кризис начнет влиять на мировую экономику», – считают в ЕБРР.

Что касается России, говорится в докладе, недавние события ударили по уверенности инвесторов в экономике страны, которая и без того уже была слаба. Любое дальнейшее ухудшение доверия может увеличить отток капитала и привести к еще более низкому уровню инвестиций и замедлению роста ВВП России, предупреждают аналитики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем