RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Россияне потратят в Новый год по 19,2 тыс. руб

Россияне потратят в Новый год по 19,2 тыс. руб

Траты на Новый год представителей среднего класса в крупных городах России вырастут на 13% по сравнению с прошлым годом. Такие данные приводят эксперты Deloitte в ежегодном исследовании потребительских расходов «Новогоднее настроение – 2014». По 19,2 тыс. рублей готовы потратить россияне на новогодний стол, подарки и развлечения.

Интересно, что основным мотивом увеличить траты стало желание радоваться жизни и перестать думать о нестабильности экономики. Такое объяснение дал 51% опрошенных. Еще одним популярным объяснением своей расточительности стало улучшении финансового состояния в уходящем году. Так ответили 57 % респондентов.

Новогодний бюджет россиян почти догнал среднеевропейский (450 евро), но пока уступает расходам на праздник ирландцев (894 евро) и французов (531 евро). Наибольшая часть расходов в новогоднем бюджете россиян приходится на подарки.

Теперь конкретнее о подарках. Россияне планируют выделить на приятные безделушки для друзей и близких по 25 евро (1125 рублей на подарок). На себя любимых бюджет побольше – 35 евро (около 1500 рублей). Детям, причем как своим так и чужим, решено выделить по 65 евро (3000 рублей).

Россияне назвали и свои приоритеты в подарках. Судя по всему, больше всего дарить друг другу будут смартфоны, планшеты и мелкую бытовую технику. А в семью будут куплены большие телевизоры, дорогие ноутбуки и кофе-машины.

Теперь о застолье: на него отведено 174 евро (7830 рублей). Это больше на 8%, чем в прошлом году. На развлечениях соотечественники по-прежнему экономят, предпочитая проводить время дома перед телевизором или в гостях. Средний бюджет на развлечения на новогодние праздники в расчете на одного россиянина составит 71 евро (3200 рублей). Единственное, судя по ответам респондентов, в новогодние каникулы приток посетителей в первую очередь ощутят кинотеатры (в четыре раза больше, по сравнению с обычными днями) и рестораны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем