Бизнес Экономика Через 12 лет средняя зарплата россиян будет около 75000 рублей

Через 12 лет средняя зарплата россиян будет около 75000 рублей

Согласно консервативному прогнозу Минэкономразвития, средняя ежемесячная зарплата по экономике России в 2025 году составит 74471 рубля, сообщается в уточненном макроэкономическом прогнозе МЭР до 2030 года.

Инновационный и форсированный сценарии предполагают, что этот показатель составит 84242 рубля и 120 000 рублей соответственно, пишет «Взгляд».

Согласно анализу МЭР, прогноз оплаты труда в корпоративном секторе в долгосрочной перспективе будет определяться действием разнонаправленных факторов, таких как дефицит квалифицированных кадров и общее снижение численности трудоспособного населения.С одной стороны это будет способствовать повышению зарплаты, с другой – приведет к стремлению предпринимателей сократить трудовые издержки и повысить производительность труда, передает ИТАР-ТАСС.

В базовом варианте это приведет к снижению доли фонда заработной платы в ВВП, а в 2017-2020 годах к некоторому повышению уровня безработицы. МЭР также ожидает, что в прогнозном периоде сохранится некоторое опережение реальной заработной платы в корпоративном секторе над темпами роста производительности труда, но не в таких масштабах, как это было до 2008 года.

Что касается зарплат в бюджетной сфере, то МЭР предлагает для их сохранения на конкурентном уровне ежегодно проводить индексацию на темпы роста зарплаты в целом по экономике: в консервативном варианте – с 1 октября 2017 года, в умеренно-оптимистичном и форсированном вариантах – с 1 апреля 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем