Бизнес Экономика Служебное жилье позволят приватизировать и дальше

Служебное жилье позволят приватизировать и дальше

Депутаты предлагают оставить за бюджетниками право приватизировать служебное жилье, пишет «Российская газета». Такой законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Речь идет об учителях, ученых, докторах, работниках культуры, почтальонах, пожарных, тренерах и тех, кто трудится в сфере соцобслуживания.

По мнению автора законопроекта, депутата Михаила Дегтярева, для миллионов бюджетников приватизация служебного жилья – единственная возможность решить жилищную проблему.

В статье четвертой закона «О приватизации» сказано, что служебное жилье не подлежит бесплатной передаче в частные руки. Но в части второй этой же статьи есть норма, по которой собственники жилищного фонда вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Пока она действует, однако будет отменена с 1 марта 2015 года.

Автор законопроекта предлагает оставить пункт о приватизации служебного жилья, разрешив делать это тем работникам, которые прожили в квартире или доме, как минимум, десять лет. При этом главное условие: у потенциальных претендентов на приватизацию не должно быть дисциплинарных замечаний и случаев привлечения к материальной ответственности.

Кстати, по данным Дегтярева, общая площадь служебных помещений в России по итогам 2012 года достигала 3253,5 тысячи квадратных метров. В основном, это городские квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем