RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Должников-заемщиков «продадут» коллекторам без их согласия

Должников-заемщиков «продадут» коллекторам без их согласия

Долгожданный проект закона, регулирующий деятельность коллекторских агентств, скоро увидит свет. Уже в этом месяце он будет вынесен на общественное обсуждение в Интернете, передает «Российская газета».

Законопроект «О внесудебном порядке урегулирования споров по нарушенным денежным обязательствам граждан» готовили Минюст и Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), подтвердили в ассоциации. Одна из главных новаций документа – для перехода прав требования от кредитора к взыскателю не требуется согласие должника. То есть передать долги коллекторам банк сможет без согласия недисциплинированного заемщика. Правда, кредитор в любом случае обязан сообщить человеку, что теперь заниматься возвращением долга будут профессиональные взыскатели.

По проекту закона, взыскатель имеет право получать информацию о должнике только из предоставленных банком сведений, а также общедоступных источников. Кроме того, коллекторы должны будут показывать по первому требованию документы. Также взыскателям запрещено будет угрожать должникам, оскорблять их и тем более применять силу. Коллекторам нельзя будет носить форму, похожую на форму сотрудников государственных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем