Бизнес Город В Ростове снизились недоимки по налоговым платежам

В Ростове снизились недоимки по налоговым платежам

В нынешнем году в бюджет города поступило 10,3 млрд рублей налоговых платежей. Для сравнения, эта сумма на 724 млн рублей превышает прошлогодние показатели. По данным заместителя мэра Ростова Виталия Золотухина, в этом году налоговые органы, служба судебных приставов, а также городская и районные администрации приложили значительные усилия для сокращения недоимки. Достаточно сказать, что на всех уровнях было проведено 745 заседаний комиссий по обеспечению собираемости платежей, тогда как в течение всего прошлого года их было немногим более 400.

В результате сумму задолженности в консолидированный бюджет Ростовской области за год удалось снизить почти на 250 млн рублей. Однако, несмотря на незначительное отставание от утвержденного графика сокращения недоимки, ее общая сумма остается все еще довольно внушительной – 1,285 млрд рублей.

Примечательно, что наиболее крупная задолженность образовалась по налогам, уплачиваемым физическими лицами. Так, на начало декабря по земельному налогу ростовчане задолжали 205,7 млн рублей, по транспортному – 194,5 млн рублей, по налогу на имущество физических лиц – 124,4 млн рублей.

Что касается наблюдаемого в ряде районов роста задолженности по выплате транспортного налога, то руководители налоговых инспекций объяснили это проведенным перерасчетом и последующим доначислением.

Подводя итоги заседания, Михаил Чернышев отметил, что необходимо еще раз внимательнее и глубже рассмотреть проблему задолженности по налоговым платежам.

«Нужно вычленить крупных должников для того, чтобы работать с ними отдельно, – высказал мэр города свой взгляд на проблему. – Возможно, мы где-то недорабатываем, хотя я уверен, что есть ресурсы, которые надо задействовать. До конца финансового года необходимо более активно поработать с налогоплательщиками с тем, чтобы приблизиться к плановым показателям, установленным областным Правительством».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем