Бизнес ОСАГО больше не «пропылесосят»

ОСАГО больше не «пропылесосят»

Российский союз автостраховщиков собирается переоценить финансовую устойчивость страховщиков и очистить рынок от безответственных компаний. Для этого он предлагает разделить участников рынка ОСАГО на группы риска. Тем, кто не попадет в первую группу риска

Российский союз автостраховщиков собирается переоценить финансовую устойчивость страховщиков и очистить рынок от безответственных компаний. Для этого он предлагает разделить участников рынка ОСАГО на группы риска. Тем, кто не попадет в первую группу риска, ограничат выдачу бланков полисов обязательного автострахования. В итоге от этого выиграет потребитель, полагают эксперты 161bank.ru.

По новым правилам, предложенным РСА, страховщики, входящие в союз, разделятся на пять групп риска в зависимости от своей платежеспособности. Решение о том, к какой группе отнести того или иного страховщика, будет приниматься в зависимости от коэффициентов: отношения количества жалоб к количеству заявленных страховых случаев и к количеству заключенных договоров. Крупным же страховщикам, которые долгое время на рынке и пользуются заработанным именем, своевременно и качественно урегулируют убытки, ничего не грозит – они в плане выдачи бланков ОСАГО не будут лимитированы РСА.

«Параметры, определяющие финансовую устойчивость, то есть платежеспособность страховщика, сейчас обсуждаются с Росстрахнадзором и ФАС», – рассказал «Интерфаксу» президент РСА Павел Бунин.

«Данная система разделения страховщиков по принципу «благонадежности» вводится главным образом для очищения рынка. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день резервные фонды РСА, которые направлены на возмещение выплат за компаний-банкротов, покинувших рынок и оставивших за собой клиентов без страхового возмещения, серьезно поубавились, – пояснил вице-президент «АльфаСтрахование», директор Южного регионального центра компании Евгений Череменин. – Благодаря несовершенству законодательства по ОСАГО недобросовестные компании имели возможность долгое время «пылесосить» рынок ОСАГО, зачастую выплачивая завышенное комиссионное вознаграждение агентам, а потом, набрав достаточно страховой премии, уходили с рынка и оставляли обманутых страхователей без возмещения. По сути, перекладывая это бремя на плечи РСА».

С ним согласен директор филиала компании Росгосстрах в Ростовской области Евгений Пахомов, подтверждая, что такая мера является вынужденной: «Всем хорошо известны случаи, когда недобросовестные страховые компании покидали рынок в один день со всем имуществом, включая бланки полисов ОСАГО, а затем эти бланки всплывали на рынке. Ограничение выдачи бланков полисов для компаний из самых рисковых групп позволит снизить число таких случаев».

Глава РСА полагает, что после принятия поправки о квотировании выдачи чистых бланков полисов ОСАГО количество бланков существенно не сократится. «В год страховые компании получают в среднем 46-48 млн бланков, – сказал Павел Бунин. – При этом ежегодно страховщиками ОСАГО заключается в среднем 34-35 млн договоров. Квота на 2010 год для всех страховщиков составляет чуть менее 60 млн, то есть квота полностью страховщиками не выбирается. По данным РСА, по состоянию на 30 сентября 2010 года в остатке за страховыми компаниями осталось более 19 млн бланков ОСАГО».

Рост рынка этого вида страхования, по мнению Евгения Пахомова, не снизится. «ОСАГО – это обязательный вид страхования, и объемы рынка ОСАГО обусловлены объемом автопарка и темпами его роста. Система квотирования позволит объективно оценивать финансовую устойчивость компаний, работающих на рынке ОСАГО, и, соответственно, более эффективно бороться с недобросовестными компаниями. В конечном итоге от этого выиграет потребитель», – считает он.

В дальнейшем эта система должна привести к тому, что на рынке ОСАГО останутся только «проверенные бойцы» – компании, которые дорожат своей репутацией и осуществляют страхование четко согласно законодательству.

Фото: Фото Hubpages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем