Бизнес Сколько денег у селян?

Сколько денег у селян?

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области подвело итоги финансирования донского агропромышленного комплекса в 2010 году. Всего из бюджетов разных уровней сельхозтоваропроизводители региона получили более 5,2 млрд рублей...

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области подвело итоги финансирования донского агропромышленного комплекса в 2010 году. Всего из бюджетов разных уровней сельхозтоваропроизводители региона получили более 5,2 млрд рублей.

Больше всего государственных денег ушло на субсидирование процентов по кредитам, как краткосрочным, так и инвестиционным. Их в прошлом году брали предприятия АПК и небольшие частные хозяйства. На помощь в получении кредитов селянам Дона ушло 2,9 млн рублей. Из этой суммы 2,5 млн рублей – средства федерального бюджета, а 415 тысяч рублей – областное софинансирование.

Второе по объему инвестированных государство финансовых средств направление – развитие растениеводства. На субсидирование приобретения минеральных удобрений, элитных семян, закладку и уход за многолетними насаждениями донским аграриям было перечислено 802 млн рублей.

Новым направлением поддержки в прошлом году стала губернаторская программа возмещения части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. На ее реализацию областной бюджет выделил селянам 213 млн рублей, эти деньги пошли на компенсацию 20% стоимости машины. За время ее действия, с июня 2010 года, предприятия АПК Ростовской области купили 355 единиц техники. По условиям, аграрии могли получить субсидии только на приобретение машин, выпускаемых в нашем регионе.

На развитие животноводства, включая и птицеводство, донским хозяйствам было направлено 189,7 млн рублей из средств господдержки. Их использовали в качестве субсидий на приобретение и содержание племенного скота и птицы, а также за произведенное молоко, реализованное перерабатывающим предприятиям в Ростовской области.

В рамках программы «Социальное развитие села» прошлый год позволил частично улучшить жилищные условия, поднять процент газификации и водоснабжения – селянам было перечислено 743,3 млн рублей на эти цели. В направлении этой программы федерация и область выступили на правах паритетного финансирования: 370,4 млн рублей – из федерального бюджета, и 372,9 млн рублей – областные средства. Эти финансовые вливания позволили построить 42,3 тыс кв м жилья на селе и улучшить жилищные условия двум тысячам селян.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе предложил принять на федеральном уровне ряд мер, направленных на сокращение затрат сельхозтоваропроизводителей на покупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и сельхозтехники.

Говоря об АЧС, глава региона предложил принять ветеринарные правила содержания домашних животных в личных подсобных хозяйствах, внести изменения в федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» и в правительственное постановление «Об отчуждении животных и изъятии продукции при ликвидации очагов особо опасных болезней животных».

Василий Голубев также доложил полпреду, что Ростовская область к весеннему севу готова, и в нынешнем году на Дону рассчитывают вырастить и собрать урожай в 7 млн тонн зерна и 1,1 млн тонн масличных культур. В животноводстве задача увеличить в 2011 году производство молока до 1 млн 20 тыс тонн, а мяса – до 400 тыс тонн.

Присутствовавший на заседании первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков отметил результаты работы Ростовской области в 2010 году по сохранению поголовья крупного рогатого скота. Первый вице-премьер сообщил, что на поддержку животноводства в регионах, сохранивших и увеличивших поголовье КРС, Правительство России направит в наступившем году 5 млрд рублей.

На поддержку села в 2011 году бюджет Ростовской области направит 1,6 млн рублей, это на 13% больше по сравнению с суммой, выделенной в прошлом году. «Хочу отметить, что для обеспечения уровня софинансирования в областном бюджете предусмотрено почти 970 млн рублей. Этого достаточно, чтобы привлечь порядка 5,2 млрд рублей средств федерального бюджета. Пока подписаны с Минсельхозом России соглашения о выделении Ростовской области 2,7 млрд рублей федеральных средств, но нам еще не доведен лимит на компенсацию затрат на приобретение минеральных удобрений. По этому по этому и другим направлениям мы ожидаем дополнительных федеральных средств», – заявил заместитель донского губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов.

Таким образом, дотации селянам растут ежегодно. Напомним, что суммы 2010 года выросли по сравнению с 2009 почти в два раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем