RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Нас разоряющий обман

Нас разоряющий обман

Общественным мнением манипулировать очень легко. Идеальным местом для этого сегодня являются форумы – программы для общения посетителей сайта. По сути форум – это место, где любой зарегистрированный человек может оставить свое мнение относительно любого в

Общественным мнением манипулировать очень легко. Идеальным местом для этого сегодня являются форумы – программы для общения посетителей сайта. По сути форум – это место, где любой зарегистрированный человек может оставить свое мнение относительно любого вопроса. Мошенники очень часто используют их для обмана и достижения своих целей, публикуя ложные прогнозы. Кроме стандартного форума есть еще и дополнительные, менее распространенные методы коллективного общения, такие как доски объявлений и новостные группы.

В финансовой сфере России существует очень много форумов. Несмотря на то, что множество отзывов и сообщений, находящихся там, правдивы, нельзя исключать вероятность того, что авторы сообщений используют форум для финансового обмана с целью манипуляции общественным мнением.

Для игроков на бирже эта тенденция представляет особую опасность. Мошенник, например, может опубликовать новость о том, что некий комбинат N в ближайшее время будет расти в цене, и привести уместные аргументы, которые нельзя проверить. Такой мошенник будет утверждать, что владеет внутренней (или инсайдерской) информацией о компании, чтобы общество ему поверило. Но на самом деле ни о каком росте речи не идет: если люди начнут покупать, они поднимут цену искусственно, и очень скоро цена упадет до справедливого уровня. При грамотном использовании таких махинаций можно легко обогатиться, купив и продав вовремя.

С обратной стороны, те, кто хотят заработать на падении цены, будут публиковать плохие слухи, подрывая репутацию компании. Люди будут «отворачиваться» от акций и тем самым понижать рыночную стоимость. Когда акции упадут достаточно, мошенники выкупят акции по заниженной цене.

В обоих случаях кто-то публикует ложную информацию о компании. Этот кто-то может быть заказным работником или непосредственно инвестором-мошенником. Но не важно, кем является такой участник форума, все равно он использует форум как метод финансового обмана общества.

Вероятность скрытых махинаций брокеры подтверждают, только выделяют несколько видов инсайдерской информации. В первом случае это некомпетентные, во втором намеренно обманчивые сведения. Некоторые эксперты, к которым мы обратились за комментарием, отказались говорить на эту тему, парируя тем, что она «щекотлива» и носит неправомерный характер. Совсем недавно Госдума приняла во втором чтении законопроект «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком».

Вообще манипулирование мнением существует столько, сколько существуют биржи. Даже прежде, до появления Интернета, существовала зарубежная практика, когда заказывались материалы в авторитетные газеты, например, «Вашингтон пост», с целью обмана инвесторов.

«Форумы – это вообще вопиющий случай, особенно в России. Порой и я сталкиваюсь с этим и понимаю, что это действительно работает. На любую массовую информацию люди ведутся очень легко, особенно малограмотные или без опыта на рынке, – говорит руководитель филиала «Ростовский» брокерской компании Broco Анатолий Ткачев. – Новостной фон в СМИ очень способствует этому. Вероятность прогнозов, даже не преднамеренных – 50 на 50. Когда видишь много информации, например, все говорят о том, что кризис завершится не скоро, – появляется массовый негативный фон. На рынке ТОЛПА всегда не права. Зарабатывают на бирже около 10% игроков, остальные ошибаются. И я считаю, что в любой информации стоит ждать подвоха, зачастую это спонтанный, незапланированный обман».

По мнению эксперта, группа высокопоставленных лиц с большим влиянием и связями может, к примеру, давать ложную информацию в СМИ, потом эта информация переносится в Интернет, а размножается по форумам. Если она подкреплена авторитетными источниками информации – в нее начинают верить. Вот каким образом может выглядеть схема мошенников.

Директор ростовского офиса ИК «Брокеркредитсервис» Андрей Смурыгин уверен, что особой опасности распространение ложных сведений для игроков на бирже не представляет: «Не думаю, что это является как таковым фактором мошенничества и может привести к каким-то серьезным юридическим последствиям. У любого пользователя финансового форума должна быть осторожность к разного рода информации».

Распространение слухов, порочащих репутацию, для большинства компетентных людей не показатель, считает Андрей Смурыгин. И они не несут большой опасности для серьезной компании. Если это опять таки не высокопоставленное лицо.

Технология форумов имеет очень хорошее преимущество: они дают анонимность. Не каждый директор компании или министр хотел бы выставлять свое реальное имя публике. «Обычному рядовому пользователю с никнеймом «аноним» не удастся провернуть махинации с акциями при помощи интернет-форума. Если бы кто и задумал похожую схему, то это должны бы быть не просто форумы, а дополнительные подтверждения ленты новостей и информационные порталы, имеющие большой авторитет у игроков биржи. Но это сделать очень сложно», – рассуждает директор брокерской компании.

Распознать обман невозможно просто так, говорит Анатолий Ткачев. Нужно думать своей головой, анализировать, а не доверять непроверенным данным и не вестись на общедоступную информацию.

А как же насчет помощи грамотного специалиста-консультанта? «Найти хорошего консультанта можно, но никто не дает гарантий. Разве что положительная история профессионала, которого вы выбрали. Но и даже в таком случае специалист может ошибиться – человеческий фактор», – предостерегает брокер. Вывод – надеяться нужно только на себя, не подвергаясь воздействию чужого мнения и совета. И особенно, когда речь идет о деньгах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем