RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Страховщики вне кризиса?

Страховщики вне кризиса?

Страхование перестает пользоваться спросом. К такому выводу пришли эксперты Национального агентства финансовых исследований после проведенного ими опроса населения в 42 регионах страны. Специалисты НАФИ считают, что падение востребованности услуг явилось

Страхование перестает пользоваться спросом. К такому выводу пришли эксперты Национального агентства финансовых исследований после проведенного ими опроса населения в 42 регионах страны. Специалисты НАФИ считают, что падение востребованности услуг явилось одной из реакций россиян на кризис. Между тем сами страховщики рынка полагают, что ситуация не такая уж критичная, и надеются на рост рынка в этом году.

Исследователи в своей работе использовали двухгодичные выборки показателей работы страховых компаний. Они пришли к мнению, что доля россиян, пользующихся страховыми услугами, к концу 2009 года значительно сократилась по сравнению с 2007 годом – с 46% до 31%. Таким образом, она оказалась даже ниже уровня 2005 года, когда страхование было востребовано у 37% наших сограждан.

Заметнее всего спад востребованности услуг сказался на добровольном медицинском страховании (ДМС) и страховании имущества. Количество пользователей ДМС, резко выросшее в период с 2005 по 2007 год, сократилось более чем в два раза – с 18% до 9%. Доля страхующих свое имущество сократилась также почти в два раза – с 9% до 5%.

Как оказалось, меньше всего пострадал рынок автострахования. Так, немного снизилась – до 17% – доля пользователей ОСАГО, в период 2005-2007 годов оно уверенно держалось на уровне 20%. А вот каско на сегодняшний день – единственный вид страхования, востребованность которого не изменилась и по-прежнему составляет около 6%.

По мнению экспертов, основная причина, по которой россияне отказываются от страхования, – это отсутствие потребности в период экономического кризиса. Так считают 62% респондентов. Еще около 15% опрошенных не доверяют страховым компаниям, поэтому не имеют страховки. Наконец, примерно 11% граждан просто не могут позволить себе страховой полис из-за отсутствия средств.

Что же касается текущего 2010 года, оказалось, что менее 30% респондентов намерены приобрести страховку. Большая часть потенциальных потребителей страховых услуг предполагает воспользоваться ОСАГО. Лишь 5% респондентов намерены приобрести ДМС. А вот доля имеющих страховку имущества может возрасти: 6% респондентов собираются воспользоваться этой услугой.

Между тем совершенно критично к выводам специалистов из НАФИ относятся некоторые страховщики. Руководитель Центра стратегических исследований компании Росгосстрах Алексей Зубец считает, что разговоры о том, что население из-за кризиса утратило интерес к страхованию, не имеют под собой фактических оснований. «Наши исследования показывают, что доля клиентов, имеющих хотя бы один страховой полис, практически не меняется в течение двух с лишним лет. На сегодняшний день больше половины российских семей пользуются хотя бы одной страховой услугой».

По словам эксперта, полученные данные показывают, что наиболее распространенными видами страхования среди населения являются ОСАГО, каско и страхование недвижимости граждан. Следующим по популярности является ДМС за счет работодателя, но из-за кризиса его востребованность незначительно снизилась.

Директор департамента организации страховой деятельности СК «ГУТА-Страхование» Олег Полетаев также полагает, что прогнозы о значительном снижении объемов рынка в прошлом году не сбылись. «Драматического падения не произошло, в целом сокращение составило не более 25 процентов. При этом в некоторых видах, к примеру, в ОСАГО, мы наблюдаем прирост страховых сборов. В 2010 году в наиболее устойчивом положении будут по-прежнему те компании, которые обладают диверсифицированным и сбалансированным страховым портфелем и не применяют политику демпинга».

Как считает аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков, исследования НАФИ и Росгосстраха полярны, но их можно привести к единому знаменателю. «Получится «средняя температура по больнице», но данные будут наиболее близки к оценке состояния рынка страхования. По нашему мнению, кризис все-таки достаточно ощутимо ударил по страховщикам. Изменения в российском законодательстве также отразились на их работе. Кроме того, повлиять на страховой рынок могут в ближайшее время и другие планируемые правительством новшества», – делает выводы эксперт.

Напомним, что для повышения финансовой устойчивости компаний ориентировочно с 2012 года значительно повысятся требования к размеру минимального уставного капитала страховых организаций с текущих 30 до 120 млн рублей для универсальных страховщиков и до 240 млн рублей – для страховщиков жизни. Из-за грядущих изменений рынок может недосчитаться около сотни игроков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем