RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Терминалы берут двойную комиссию

Терминалы берут двойную комиссию

За прошедший год комиссия за оплату услуг связи через терминалы моментальных платежей увеличилась вдвое – до 8 – 10%. Участники рынка винят в этом сотовых операторов, которые, по их словам, снизили отчисления платежным системам. Однако на росте комиссии сказалось и падение доходов от «нештатного» бизнеса владельцев терминалов – торговли наличностью, считают некоторые участники рынка.

Раньше комиссия за оплату услуг через терминалы в среднем по России составляла 3 – 5%, теперь этот показатель увеличился до 8 – 10%, рассказал РБК daily глава Национальной ассоциации участ­ников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким. По его словам, увеличение связано с двумя факторами. «Во-первых, наложил отпечаток кризис: люди стали реже пополнять счета, и платежные системы отреагировали ростом комиссии. Во-вторых, сотовые операторы, которые являются основным генератором выручки систем моментальных платежей, снизили комиссионные отчисления. Если раньше операторы платили платежным системам в среднем 2,3% от платежа, поступаемого на счет абонента, то теперь они отчисляют в среднем 1,5%. И владельцы терминалов компенсируют потери за счет конечных пользователей», – говорит г-н Ким.

По подсчетам НАУЭТ, платежи через терминалы составляют 55% от общего объема моментальных платежей. Оборот рынка моментальных платежей, по прогнозам, к концу года должен достичь отметки 650 млрд рублей, пишет Bankir.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем