RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Сбербанк сдаст заемщиков ГИБДД

Сбербанк сдаст заемщиков ГИБДД

Сбербанк договорился с ГИБДД об обмене информацией по продажам автомобилей, находящихся в залоге банка. Это позволит ему минимизировать распространенные мошеннические схемы по продаже автомобилей, приобретенных в кредит.

О том, что Сбербанк договорился с ГИБДД о передаче паспортов (ПТС) автомобилей, находящихся в залоге по выданным им кредитам, говорится в сообщении банка. Сейчас проект реализуется в пилотном режиме в Нижегородской области. Местная ГИБДД будет вести электронную базу данных паспортов заемщиков Сбербанка и информировать банк, когда владелец машины обратится за регистрацией автомобиля или оформления дубликата документов.

Самая распространенная схема, по словам банкиров, когда недобросовестный заемщик тут же продает эту машину третьему лицу. По словам банкиров, сейчас на мошенничествах они теряют 3-5% от выданных автокредитов. До кризиса, когда банки активнее выдавали кредиты, а спрос на авторынке был значительно выше, мошенническим образом продавалось до 15% купленных в кредит автомобилей, пишет «Коммерсант».

В случае успешной реализации пилотного проекта такая практика может быть распространена и на остальные подразделения банка, сообщили в Сбербанке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем