RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Вторую волну кризиса отменили

Вторую волну кризиса отменили

Второй волны финансового кризиса не будет. В этом уверен председатель Центробанка Сергей Игнатьев. По его мнению, наиболее острая фаза пройдена, и уже в ближайшие месяцы возобновится «хоть и медленный, но рост экономики». Об этом Игнатьев заявил на съезде Ассоциации российских банков (АРБ). Таким образом, глава ЦБ не согласился с мнением министра финансов Алексея Кудрина, который рассматривает возможность второй волны кризиса в банковской системе, вызванной невозвратами кредитов.

Как признал при этом Игнатьев, проблема действительно серьезная, однако, по его мнению, «банки действуют вполне разумно и достаточно быстро наращивают резервы на возможные потери по ссудам». Сергей Игнатьев напомнил, что «мировые цены на нефть стабилизировались на уровне, превышающий наш прогноз в 41 доллар», а также завершена девальвация рубля, который вряд ли выйдет за пределы верхней границы коридора бивалютной, установленной его ведомством.

«Российские производители получили конкурентные преимущества по сравнению с иностранными. С ноября 2008 года по март 2009 года реальный эффективный курс рубля понизился на 13,6%. Выгоды для банков операций с иностранной валютой по сравнению с кредитованием реального сектора очень сомнительны. Ситуация с рублевой ликвидностью нормализовалась. Процентные ставки на межбанковском рынке снизились. И, наконец, последнее: меры правительства по поддержке реального сектора обязательно дадут эффект», – заверил глава Цетробанка. Он также сообщил о возможности снижать ставку рефинансирования с нынешнего уровня в 13% по мере замедления инфляции, пишет Banki.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем