Бизнес В «красный список» Банка России попали 15 банков

В «красный список» Банка России попали 15 банков

Банк России сформировал «красный список» из 15 банков, которые испытывают наиболее серьезные проблемы с выполнением кредитных обязательств перед контрагентами и нуждаются в срочной финансовой помощи. В списке все банки из Топ-50 российских банков. Решение об оказании им помощи будет приниматься после соответствующих консультаций с их руководством.

Наличие проблем с ликвидностью у ряда банков признал и вице-премьер Алексей Кудрин. По его словам, руководство этих кредитных организаций сейчас ведет переговоры со стратегическими инвесторами о вхождении в капитал банков. Выправлению ситуации с ликвидностью будут способствовать и меры, принятые накануне Минфином и Банком России.

Напомним, что в среду, 17 сентября 2008 года, власти РФ приняли решение предоставить основным игрокам межбанковского рынка – Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку – дополнительные средства на сумму 1,5 трлн рублей, часть которых будет направлена ими на поддержку более мелких кредитных организаций. А Банк России снизил с 18 сентября до рекордных отметок нормативы обязательных резервов, пишет «Коммерсант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем