Бизнес Банкиры посадят ученых за парту

Банкиры посадят ученых за парту

В рамках программы «Мир деловой молодежи» «МДМ-Банк» подписывает договоры долгосрочного сотрудничества с рядом ведущих вузов России, в том числе с Ростовским государственным экономическим университетом (РГЭУ / РИНХ)...

" src=

В рамках программы «Мир деловой молодежи» «МДМ-Банк» подписывает договоры долгосрочного сотрудничества с рядом ведущих вузов России, в том числе с Ростовским государственным экономическим университетом (РГЭУ / РИНХ). Пятилетней программой предусмотрена реализация нескольких совместных проектов в учебно-методической и научно-исследовательской деятельности в сфере финансов и банковского дела. В частности, руководство кредитной организации намерено выделять гранты перспективным преподавателям и вручать именные стипендии успешным и активным студентам. Кроме того, планируется проведение совместных конференций, семинаров и круглых столов.

В «девятку» счастливчиков-партнеров «МДМ-Банка» попали вузы (по большей части – специализированные, экономические) из самых разных уголков нашей страны. Уральский госуниверситет имени А. М. Горького, Нижегородский – имени Н. И. Лобачевского. В апреле-мае к программе должны подключиться Санкт-Петербургский и Новосибирский госуниверситеты, Хабаровская государственная академия экономики и права, Дальневосточный институт международных отношений, Тихоокеанский государственный экономический университет и Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Единственным из южнороссийских вузов оказался в «пуле» Ростовский государственный экономический университет (РГЭУ / РИНХ). 6 марта между ним и «МДМ-Банком» было подписано соглашение о стратегическом партнерстве, сроком на пять лет.

«Цель такого сотрудничества – содействие развитию региональной научной школы, повышение уровня высшего и бизнес-образования в сфере финансов и банковского дела, выявление и поддержка талантливых молодых людей», – заявил на торжественном собрании, прошедшем в стенах университета, заместитель управляющего филиалом ОАО «МДМ-Банк» в городе Ростов-на-Дону Владимир Стадник.

По его словам, стратегическая задача партнерской программы банка заключается в развитии Ростовского государственного экономического университета в том числе и как «площадки» для взаимодействия власти, бизнеса и общества, в частности, в вопросах распространения стандартов корпоративной социальной ответственности, современной деловой культуры и финансовой грамотности.

В беседе с корреспондентом 161bank.ru заместитель декана финансового факультета РГЭУ / РИНХ по научной работе (доктор экономических наук, профессор) Елена Алифанова отметила, что партнеров для реализации совместной программы с вузами «МДМ-Банк» отбирал, опираясь на уже существующее сотрудничество. «Руководство финансово-кредитного института оценивало уровень подготовки специалистов тем или иным вузом, кадровый потенциал университетов, а именно – квалификацию и опыт профессорско-преподавательского состава. Учитывая скорость финансовых процессов в современной банковской сфере, эти критерии оказались определяющими для банка», – пояснила профессор Алифанова.

По словам ректора РГЭУ/РИНХ Николая Кузнецова, совместный проект высшего учебного заведения и банка реализуется в рамках программы повышения финансовой грамотности, разработанной на государственном уровне. «С «МДМ-Банком» Ростовский экономический госуниверситет сотрудничает давно. Каждый год наши студенты проходят практику в этой кредитной организации, впоследствии некоторых из них банк трудоустраивает. Кроме того, мы регулярно проводим совместные конференции и круглые столы. Однако ранее наше взаимодействие не было юридически закреплено.

Теперь, благодаря участию вуза в программе «МДМ-банка», наше сотрудничество приобрело определенный формальный статус», – рассказал Николай Кузнецов.

Согласно достигнутой договоренности, университет теперь будет принимать участие в разработке и продвижении основных и дополнительных программ высшего и бизнес-образования в сфере финансов и банковского дела.

«МДМ-Банк», в свою очередь, берет на себя обязательства по организации стажировок преподавателей вуза в бизнес-школах и на факультетах экономики ведущих университетов мира. Кроме того, он будет способствовать профессиональному и карьерному росту выпускников РИНХа, поступивших на работу в банк.

«Наши партнеры уверены, что специалистов в области финансов и кредита вузам нужно готовить по двум направлениям: создавать мощную базу, основой которой станет профессорско-преподавательский состав, и осуществлять собственные учебно-методические разработки. Так, сейчас запланирована стажировка преподавателей РИНХа в Стокгольмской школе экономики. 12 человек, включая ассистентов, кандидатов и докторов экономических наук, готовы участвовать в конкурсе и пройти тесты, которые будут высланы им из Швеции. По результатам тестирования зарубежными профессорами будет проводиться отбор кандидатов на обучение. Ими станут один-два преподавателя нашего вуза. Такая же конкурсная схема предусмотрена и во всех остальных высших учебных заведениях России, участвующих в программе «Мир деловой молодежи». Банк оказывает финансовую поддержку российским преподавателям, оплачивая им двухмесячные курсы повышения квалификации и проживание в Швеции. В течение полугода после завершения обучения за границей конкурсанты должны самостоятельно разработать учебно-методический курс, с тем, чтобы потом читать его своим студентам в родном городе и вузе», – подытожила Елена Алифанова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем