RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Авто В России начался переход на «виртуальные ПТС»

В России начался переход на «виртуальные ПТС»

Полная история автомобиля будет в электронной базе данных.

Компания Renault сообщает о выдаче первого электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) на кроссовер Kaptur — пока в тестовом режиме.

Электронный документ был оформлен на базе дилера при участии оператора услуги, АО «Электронный паспорт». Он включает в том числе данные об уплате утилизационного сбора.

Автомобиль был продан клиенту в тестовом режиме.

В Renault отмечают, что участвовали в разработке и тестировании системы ЭПТС и сейчас готовятся к полноценному отказу от бумажных паспортов, прорабатывая последние детали.

На самом деле переход на ЭПТС является обязательным для всех производителей, но совершить его они должны в удобное для них время до 1 июля 2018 года — после этого выдача бумажных паспортов полностью прекратится.

ЭПТС — это, по сути, запись в защищенной базе данных, доступ к которой будут иметь уполномоченные структуры, включая ГИБДД, а также сам владелец. В отличие от обычного ПТС, электронная версия будет содержать гораздо больше информации, включая прохождение автомобилем техосмотра, планового техобслуживания, наличие у владельца страхового полиса и т. д. Кроме того, в ЭПТС будет вноситься информация о серьезных инцидентах с автомобилем, например, авариях. Вероятно, внедрение ЭПТС ликвидирует и застарелую проблему с перепродажей залоговых автомобилей.

Фото: Renault
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем