Авто На Дону только две из десяти машин новые

На Дону только две из десяти машин новые

Аналитическое агентство «Автостат» посчитало соотношение доли рынка новых и подержанных автомобилей. По этому показателю Ростовская область находится в середине списка российских регионов по количеству подержанных автомобилей. На Дону свыше 80% автомобилей – подержанные.

Согласно результатам исследования, наибольшее соотношение между новыми и подержанными автомобилями наблюдается в Москве, которая имеет самую высокую долю рынка новых легковых автомобилей в стране (порядка 40%). Иными словами, на каждые десять купленных машин в столице приходится четыре новых, что во многом связано с более высоким уровнем жизни. Соответственно, оставшиеся шесть автомобилей москвичи приобрели на вторичном рынке.

Далее с практически равными показателями следуют Санкт-Петербург и Татарстан, в которых рынок новых легковых автомобилей занимает 30% от общего объема. В результате вторичный рынок в этих регионах превосходит первичный более чем вдвое. В Самарской области это соотношение составляет 2,5 раза, а в Подмосковье – 3,1 раза.

Что касается Ростовской области, то в нашем регионе 82,5% приходится на долю автомобилей с пробегом и только 17,5% – на новые автомобили.

Самое же большое соотношение между вторичным и первичным рынками отмечено в субъектах Дальневосточного федерального округа. Так, максимальный показатель зафиксирован в Еврейской автономной области – свыше 50 раз. Именно в этом регионе доля рынка новых легковых автомобилей самая низкая в стране (менее 2%). В Магаданской области на долю новых машин приходится примерно 3% от всего объема рынка, в Амурской области и Забайкальском крае – по 3,4%. В Камчатском и Хабаровском краях доля рынка новых автомобилей тоже составляет менее 4%. Это объясняется тем, что в регионы ДФО импортируется большой объем подержанной техники из соседней Японии.

Отметим также, что в первом квартале нынешнего года доля первичного рынка в целом по России составила 19,4%. По вторичному рынку этот показатель составил 80,6%. Как итог, на один новый проданный легковой автомобиль в стране приходится четыре подержанных.

Южном федеральном округе рынок подержанных автомобилей в среднем в пять раз крупнее, чем рынок новых машин, а на Северном Кавказе – в шесть раз. В Сибири на каждый проданный новый легковой автомобиль приходится сразу десять реализованных экземпляров с пробегом. В свою очередь, на Дальнем Востоке подержанные машины имеют 23-кратное превосходство. Именно в ДФО доля рынка легковых автомобилей с пробегом самая высокая в стране – почти 96%.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», в марте 2016 года объем рынка легковых автомобилей с пробегом в России составил 437,1 тыс. единиц, что на 13,1% больше, чем годом ранее. При этом по итогам первого квартала нынешнего года объем вторичного рынка достиг 1,12 млн единиц, показав рост на 6,1%.

Лидером рынка легковых автомобилей с пробегом по-прежнему остается отечественная LADA, на долю которой приходится порядка 30% от общего объема. Объем рынка подержанных автомобилей LADA в марте чуть вырос (+0,2% до 125,9 тыс. штук), но за три месяца еще демонстрирует небольшое снижение (-3,9% до 312,6 тыс. штук). Между тем первую тройку лидеров среди моделей образуют представители именно этой отечественной марки: LADA-2114, LADA-2107 и LADA-2110. Кроме того, в топе-10 находятся еще пять вазовских моделей.

Лучшей среди иномарок все также является Toyota, чей показатель в марте достиг 49,4 тыс. экземпляров (+22,4%). С начала 2016 года объем рынка японского бренда составил 129,3 тыс. единиц (+10,5%). При этом в десятку лидеров среди моделей входит и Toyota Corolla. Самым же продаваемым иностранным автомобилем остается Ford Focus, который сохраняет четвертое место в общем зачете.

Фото: Фото агентства «Автостат»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем