RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Ростов вошел в топ-10 по числу новых авто

Ростов вошел в топ-10 по числу новых авто

Донская столица вошла в список городов, где продается наибольшее количество новых автомобилей. В среднем за год в Ростове и городах области продается порядка 60 тысяч машин.

Согласно исследованию, проведенному аналитическим агентством «Автостат», Ростовская область заняла девятое место в первой десятке городов по ежегодному количеству проданных новых автомобилей. Специалисты сделали подсчет за последние пять лет.

Так, по информации агентства емкость рынка новых легковых автомобилей в Ростовской области составляет 58,8 тысяч новых машин ежегодно. Самую большую годовую емкость рынка за указанный период (2010-2015 гг.) показала Москва: в среднем здесь продается 335 тысяч машин в год. Вместе с Московской областью, которая находится на втором месте рейтинга, эта цифра составляет в среднем 520 тысяч штук в год, а это более 20% от общей емкости российского рынка (23,8%). На третьем месте – Санкт-Петербург с показателем 121 тысяча машин в год. Емкость рынка двух столиц с пригородами составляет 669 тыс. штук в год, это около 30% (29,9%) емкости в целом по России.

«В первую десятку рейтинга попали регионы с населением свыше трех млн человек. Второй примечательный момент – емкость авторынка первой «десятки» составила половину общероссийского показателя», – пояснила сотрудница агентства «Автостат» Виктория Лобода.

Четвертое место принадлежит Татарстану, здесь ежегодно продают 102 тысяч новых автомобилей. А вот основной соперник Ростовской области во всем 0 Краснодарский край – обошел наш регион сразу на четыре позиции, расположившись на пятой строчке рейтинга. На Кубани в год продают на 24 тысячи автомобилей больше, чем в Ростовской области. Согласно данным исследования, в Краснодаре на 1000 человек в год продается 15 новых машин, а в Ростовской области – 14. Здесь разрыв кажется незначительным, но необходимо учесть тот факт, что на Кубани живут 5,4 миллиона человек, а на Дону – 4,2 миллиона.

По прогнозам экспертов, в этом году многие регионы могут потерять свои позиции в рейтинге, так как покупатели стали в двое меньше покупать новых машин, а обратили свой взор на подержанный сегмент рынка.

Продажи новых автомобилей в Ростове упали вдвое. С начала года ростовские дилеры продали чуть более семи тысяч автомобилей, а в прошлом году за тот же период ростовским салонам удалось реализовать почти 14 тысяч машин. Причиной такого колоссального падения продаж аналитики называют высокие цены на новые автомобили и отсутствие доступных кредитов для населения. В «Автостате» отмечают, что падение ростовского рынка новых автомобилей по сравнению с прошлым годом составило 48%.

Падение рынка в Ростове очень значительное, однако это не помещало нашему городу войти в первую десятку по количеству проданных новых машин.

Аналитики отмечают падение продаж не только в Ростове, но и по всей стране. Однако некоторые города идут с явным отрывом от других. Например, соседний с нами Краснодар занял в рейтинге третью строчку, пропустив вперед только Москву и Санкт-Петербург. При этом столица Кубани обошла не только Ростов, но и более крупные города, такие как Казань, Нижний Новгород и Екатеринбург.

Регионы-лидеры по количеству новых автомобилей, проданных за год:

  1. Москва – 335,1 тыс.штук.

  2. Московская область – 185,8 тыс. штук.

  3. Санкт-Петербург – 121,3 тыс. штук.

  4. Республика Татарстан – 102,4 тыс. штук.

  5. Краснодарский край – 83 тыс. штук.

  6. Самарская область – 75,2 тыс. штук.

  7. Республика Башкортостан – 74,6 тыс. штук.

  8. Свердловская область – 72,9 тыс. штук.

  9. Ростовская область – 58,8 тыс. штук.

  10. Нижегородская область – 57,8 тыс. штук.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем