RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто По утилизации продаются только «Жигули»

По утилизации продаются только «Жигули»

Объявленная программа утилизации автохлама в этом году не пользуется спросом. По сравнению с прошлым годом обновление автопарка проходит очень слабо. Россияне не хотят покупать автомобили. Популярностью пользуются только автомобили марки LADA.

Судя по цифрам статистики, россияне стали в пять раз меньше покупать автомобили. Эксперты утверждают, что программа утилизации старых машин не в состоянии спасти автомобильный рынок от дальнейшего падения.

Согласно статистическим данным, в январе 2015 года по программе утилизации было продано всего 16 013 автомобилей, в то время как в прошлом году в первом месяце по программе утилизации россияне купили 50 000 автомобилей. Как заявляют в Министерстве промышленности и торговли РФ, из них 9,6 тыс. машин было продано по утилизации (59,8%), по trade-in – 6,4 тыс. штук (40,2%). В программе пока принимают участие 15 автопроизводителей, разбивки по их продажам ведомство не раскрывает. Естественно, в лидерах по утилизации российский гигант АВТОВАЗ. По состоянию на 25 февраля автоконцерну удалось реализовать по программе утилизации и trade-in 14,5 тысяч машин (10,8 тысяч авто в месяц).

Первые итоги показывают значительное падение продаж автомобилей по всем брендам. Лучше всех себя чувствует АВТОВАЗ, но для сравнения в прошлом году по программе обновления автопарка главный отечественный автопроизводитель только за первый месяц реализовал 13,9 тысяч машин. Продажи внедорожников УАЗ по программе утилизации упали на 75%. Немного лучше обстоят дела у компании Toyota, ее показатель снижения объемов продаж составил 50%. Сейчас многие россияне приобретают автомобили на вторичных рынках.

«В январе россияне приобрели 115 390 новых легковых машин и легких грузовичков – на 24,4% меньше, чем годом ранее. И это, увы, только начало падения. Ведь в январе у дилеров еще были «скидочные» машины 2014 года выпуска, а цены в дальнейшем будут только расти», – поясняют в аналитическом агентстве «Автостат».

Правительство уже в апреле может поддержать предложение Минпромторга об увеличении программы утилизации автомобилей на 10 млрд рублей. «Думаю, что это может произойти примерно в апреле. Минпромторг предлагает увеличить программу на 10 млрд рублей и, скорее всего, это решение будет принято», – заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Эта сумма денег позволит компенсировать автопроизводителям скидки на приобретение 170 000 новых машин. Напомним, что программа утилизации продлиться до середины 2015 года. Возможно, в дальнейшем срок ее окончания будет пересмотрен.

Кроме того, правительство решило вернуться к обсуждению возможности возобновления программы льготного автокредитования, но только после очередного снижения ключевой ставки Банка России. По словам Дениса Манурова, при ключевой ставке в 15% это делать нецелесообразно, поскольку эта мера не сработает так эффективно, как это было в 2013 году.

Напомним, что программа по утилизации старых автомобилей предоставляет покупателю скидку при покупке нового автомобиля. Сдав старый автомобиль, владелец получает 40 000 на приобретение новой машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем