Авто Нерадивых пешеходов хотят наказывать вдвойне

Нерадивых пешеходов хотят наказывать вдвойне

Пешеходы, будучи уверенны в своей безнаказанности, нарушают правила дорожного движения гораздо чаще, чем водители. Заставить пешеходов соблюдать правила российские политики хотят при помощи штрафа в двойном размере. Возможно, это снизит количество сбитых людей на улицах российских городов.

С идеей наказывать более существенным штрафом пешеходов за нарушение правил выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков. Он направил в Госдуму письмо с просьбой принять соответствующие законодательные изменения. В своем письме политик предлагает увеличить действующие штрафы для пешеходов в два раза. Таким образом, штраф для пеших участников дорожного движения вырастет с нынешних 500-1500 рублей до одной-трех тысяч рублей.

По мнению Антона Цветкова, в ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет.

С начала месяца в донской столице произошло сразу несколько резонансных ДТП с участием пешеходов, к сожалению, есть погибшие. Причиной гибели людей во многих случаях становится переход проезжей части в неустановленном для этого месте.

Виноваты в подобных авариях пешеходы и сами водители. Во-первых, автомобилисты часто не соблюдают скоростной режим, соответственно, не успевают вовремя остановиться перед внезапно выбежавшим на дорогу человеком. Во-вторых, пешеходы в большинстве своем игнорируют запрещающий сигнал светофора и часто переходят проезжую часть не в установленных местах. Наказать нерадивых граждан сложно, потому что факт нарушения зафиксировать сложно, да и штрафы небольшие. Ответственность за ДТП с участием пешеходов практически полностью возлагается на водителей за исключением тех случаев, когда автомобилист физически не мог избежать столкновения. «Автомобиль является источником повышенной опасности, соответственно, в большинстве случаев в произошедших с пешеходами ДТП будет виноват водитель транспортного средства», – поясняет автоюрист Михаил Езерский.

Не дай бог, конечно, такому случиться, но если вдруг под колесами вашего автомобиля оказался прохожий, то действовать необходимо следующим образом. Самый главный совет в этом случае – не поддаваться панике и не покидать место ДТП. Далее действия должны быть последовательными.

Во-первых, необходимо сразу же вызывать скорую помощь и сотрудников ГИБДД по телефону 112. Не нужно перемещать пострадавшего, чтобы не сделать хуже.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя убирать автомобиль с места происшествия, даже если он препятствует движению.

В-третьих, нужно найти людей, которые стали свидетелем ДТП, показания запишет инспектор, в дальнейшем их слова могут положительно повлиять на решение суда.

В-четвертых, необходимо выставить знак аварийной остановки. Возможно, более суровый штраф и контроль за пешеходами со стороны органов правопорядку убережет их от травм и гибели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем