Авто По Аксайскому мосту запустили движение

По Аксайскому мосту запустили движение

Наконец-то завершилась реконструкция одного из важных объектов транспортной инфраструктуры трассы М-4 «Дон». В минувшие выходные губернатор Ростовской области Василий Голубев вместе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым открыли движение по Аксайскому мосту. Подробности выяснила съемочная группа проекта «Авто» на 161.ru.

Аксайский мост был построен полсотни лет назад, в 1964 году, в то время строители не учитывали, что спустя 50 лет тысячи курортников на своих автомобилях будут ехать к Черному морю со всей страны. Многокилометровые пробки превращали дорогу к теплому морю в экстремальное путешествие. Мост через Дон на 1061-м километре трассы М-4, известный под названием Аксайский, входит в единую транспортную систему Ростова-на-Дону и обеспечивает реализацию не только транзитных транспортных потоков относительно мегаполиса, но и местного транспорта по связям между объектами промышленного, культурного и социального назначения, расположенными по обоим берегам реки, а также между городами-спутниками и областным центром.

Аксайский мост состоит из двух мостов, которые условно названы «правый» и «левый». Интенсивность движения на мостах колеблется от 33 до 35 тысяч автомобилей в сутки в разные сезоны и дни недели, в том числе по левому мосту 14-15 тысяч автомобилей в сутки. Левый мост до реконструкции имел габарит семи метров с двухполосной проезжей частью. Несоответствие габарита левого моста 1964 года постройки существующему трафику приводило к снижению скорости движения, увеличению количества ДТП и ухудшению экологической обстановки. Огромный наплыв транспорта не позволял мосту нормально функционировать, поэтому два года назад было принято решение о его реконструкции.

За два года строители демонтировали старый мост, а на его месте возвели новый. Кроме того, были построены противооползневые сооружения, удерживающих неустойчивый правый берег Дона.

Сегодня мост-дублер расширен до трех полос в одну сторону. Стоимость работ превысила 2,84 млрд рублей. Таким образом, завершена основная часть реконструкции Аксайского моста. На следующем этапе реконструкции строители займутся «правым» мостом. Он был построен в 1995 году. В следующем году областные власти обещают запустить движение и по правой части Аксайского моста.

«Устойчивая связь правого и левого берегов реки Дон позволяет развиваться не только городу Ростову, но и Ростовской области, дает возможность быстро ехать на юг и комфортно возвращаться домой. Этот мост – первый в череде объектов, в том числе в рамках подготовки к ЧМ-2018, которые будут сданы до 2018 года. Каждый год, начиная с сегодняшнего дня, через реку Дон будет либо появляться новый мост, либо ремонтироваться существующий», – заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ремонтные работы по реконструкции «правого» моста должны стартовать в декабре 2014 года и завершаться в 2015 году. После чего движение по мостовому переходу будет осуществляться по трем полосам в каждом направлении.

В декабре 2012 года во время реконструкции с моста упали двое рабочих «Мостотряда-10». Один из мостостроителей погиб на месте, второй скончался спустя несколько часов в Аксайской ЦРБ.

«Это очень важный и востребованный объект, потому что движение на трассе М-4 «Дон», особенно в летние периоды, наверное, самое напряженное. От того, насколько быстро можно по этой дороге проехать, зависит скорость передвижения грузов, развитие регионов и, конечно, настроение людей», – отметил важность реконструкции министр транспорта РФ Максим Соколов.

Напомним, в следующем году начнется строительство автомобильной дороги М-4 «Дон» с обходом города Аксай, продолжится реконструкция М-4 до границы с Краснодарским краем, южного подъезда к Ростову, реконструкции Ворошиловского моста. Строится новая автодорога Ростов-на-Дону – Азов, ввод которой также намечен на 2015-й год.

Фото: Фото минтранса РО, видео Юрия ЛЯШКО, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем