RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Ростовчане жалуются на работу эвакуаторов

Ростовчане жалуются на работу эвакуаторов

Ежедневно с улиц города сотрудники ГИБДД совместно со службой эвакуации увозят на штраф-стоянку десятки автомобилей. Если автомобиль эвакуировали, то автовладельцу придется потратить немало времени и средств для вызволения своего железного коня.

На днях в редакцию 161.ru пришло письмо от читателя Артура Сергевича, который жаловался на работу эвакуаторов в районе областной больницы в Ростове-на-Дону в Западном жилом массиве. «Эвакуируют машины от областной больницы, в то время как туда приезжают либо люди больные, либо привозят или забирают своих родственников в больницу. С учетом того, что люди в основном с области. Все это больше напоминает грабеж или шантаж», – возмущался читатель Артур Сергеевич.

Со слов автора письма, эвакуированные машины увозили на ближайшую штраф-стоянку не по кратчайшему пути. «Машину везут на штраф-стоянку окольными путями, чтобы намотать пробег. Реальное расстояние – максимум 22-25 километров, вместо этого пишут 55-60. Тариф – 90 рублей за километр реальный, но пробег пишут нереальный. От областной больницы до улицы Тимошенко, 5, туда и обратно, пишут 60км, а это 4500 рублей и официальный штраф 1500 рублей. Ужас, я вчера с температурой и больными легкими с 16:00 занимался спасением своего авто и только в 23:00 попал домой, большую часть времени проведя на улице», – добавляет пользователь сайта.

Еще один автомобилист пожаловался на работу эвакуаторов на ростовском автофоруме, но уже в другом районе города. «У кума забрали машину на Таманский, 2а. Пробег за перевозку от перекрестка Кировский–Горького завысили в два раза», – пишет на ростовском автофоруме пользователь под ником Михаил_rnd.

С вопросом, почему эвакуируют автомобили на штраф-стоянку и накручивают километраж, редакция сайта обратилась с официальным письмом в управление ГИБДД по Ростовской области. В региональной госавтоинспекции пояснили, что автомобили, припаркованные с нарушением ПДД, можно эвакуировать в соответствии с областным законом №876 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов, на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

Что касается эвакуации автомобилей от Ростовской областной клинической больницы на штраф-стоянку на улице Тимошенко, то ответ был следующий: «Стоянка ИП «Забашта М.Ю.» расположенная по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Тимошенко, 5 является специализированной организацией, которая включена в реестр специализированных организаций, осуществляющих перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, а также хранение такого транспортного средства. Плата за перемещение и хранение задержанного автомобиля на стоянке взимается в размере, установленном Региональной службой по тарифам Ростовской области».

По поводу возникновения у водителей сомнений в правдивости указанного километража в ГИБДД порекомендовали водителям жаловаться в региональную службу по тарифам, в суд или в прокуратуру.

«Проверка законности тарифов и взимание платы за хранение и перемещение задержанных транспортных средств не входит в компетенцию полка ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ. Если вы не согласны с действиями сотрудников специализированной организации ИП «Забашта М.Ю.», Вам надлежит обращаться в судебные органы или в органы прокуратуры», – пояснил, что нужно делать водителям командир областного полка ДПС ГИБДД Владимир Балинец.

В день прибытия олимпийского огня в донскую столицу автомобилистам нужно внимательнее относиться к парковке. Заместитель мэра Ростова по транспорту и дорожному строительству Владислав Максименко просит жителей и гостей города не оставлять свои автомобили на дорогах, по которым будет проходить эстафета олимпийского огня. По его словам, в противном случае транспортное средство будет эвакуировано. Все это связано с обеспечением безопасности. В день эстафеты олимпийского огня в городе будут работать 30 эвакуаторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем