перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Замерзшие во льдах

19 декабря 2012, 12:15
Гость
19 декабря 2012, 14:58
Согласно СНиП водопроводные трубы прокладываются ниже глубины промерзания.Высказование ( начальник отдела эксплуатации дорог департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону Алексей Ольховский.) абсурдное более он "специалист по дорогам " ,а не по воде.Надо додуматься увеличивать давление -что бы замерзло все не только в месте порыва но и весь квартал.Слава коммунальщикам.................
Гость
20 декабря 2012, 12:18
А я скажу так: - В Ростове очень сложный рельеф местности. Водоканал вынужден давать давление в 4 атмосферы. В Москве, к примеру, 1,5. Такое давление рвёт трубы. - Трубы старые. Заменить их сразу во всём городе - невозможно. - У нас грунтовые воды, они вызывают коррозию труб. Кроме того, грунтовые воды щелочные, они агрессивны по отношению к трубам. - В конце 80-х клали железные трубы, а не стальные. У них расчётый срок службы - 8 лет в хороших условиях. С точки зрения плановой экономики это было выгодно: сэкономили на трубах, перевыполнили план по выпуску труб, которые надо постоянно менять. Освоили деньги на замене труб. А теперь мы пользуемся этими трубами, которые надо было менять в конце 80-х. Весь Северный надо менять полностью. А это баснослованая сумма. Совокупность этих факторов и приводит к порывам. Справедливости ради надо сказать, что теперь порывов в десятки раз меньше. чем в 80-е. Вспомните, как часто отключи воду тогда.
Гость
20 декабря 2012, 13:41
А как тогда объяснить тот факт, что на одном и том же месте 4-5 раз в год прорывает трубы?
Гость
20 декабря 2012, 14:06
Хотелось бы знать чем стальные трубы отличаются то железных ?и что такое 4 атм. это -0 с таким давлением даже при новых трубах вода будет только в районе очистных.1.5 атм -это напор 15м хватит только 3 этажному зданию, а потери по длине ,а на местные сопротивления. из 15 останется в лучшем случае 10.ХВАТИТ ВЫГОРАЖИВАТЬ КОММУНАЛЬЩИКОВ-население платит регулярно и не малые суммы.
Гость
24 декабря 2012, 14:42
Гость
20 декабря 2012, 14:06
Хотелось бы знать чем стальные трубы отличаются то железных ?и что такое 4 атм. это -0 с таким давлением даже при новых трубах вода будет только в районе очистных.1.5 атм -это напор 15м хватит только 3 этажному зданию, а потери по длине ,а на местные сопротивления. из 15 останется в лучшем случае 10.ХВАТИТ ВЫГОРАЖИВАТЬ КОММУНАЛЬЩИКОВ-население платит регулярно и не малые суммы.
что ты сним споришь? он же Полуботко -т.е. полубот.
Гость
19 декабря 2012, 19:14
На до было Врагу не сдается наш гордый Варяг
Гость
19 декабря 2012, 20:15
меня больше всего поражает пресс-секретарь, а какого черта вода текла по черепахина еще весь понедельник и аварийка приехала только в 4 вечера???? к чему врать то. полное бездействие и взыскать с вас стоиомсть поврежденного имущества надо взыскать о полной программе, что бы в будущем оперативно устраняли, а не как обычно 2 дня вода течет...
Гость
19 декабря 2012, 21:42
Согласно СНиП водопроводные трубы прокладываются в Ростове-на-Дону ниже глубины промерзнания 150 см,но ни кто из руководства Водоканала вам не скажет что вода имеет свойство вытекать наверх при порыве на водороводе потому что она всегда ищет свободное место
Гость
19 декабря 2012, 22:02
Порыв на ул.Черепахина происходит в одном и том же месте 3-4 раза в году. А начало течь еще в пятницу - поэтому столько и намерзло! И несколько домов уже без воды - прихватило, когда отключили воду в магистрали с 11 утра и до 20 вечера. Так же было и прошедшей зимой в феврале - до апреля (пока земля не прогрелась) были без водоснабжения.
Гость
19 декабря 2012, 22:42
Машины стоят с понедельника вмерзшие, а работы начали только в среду. "Быстро" реагируют, ничего не скажешь.
19 декабря 2012, 23:20
Стихия. Если все такие грамотные предугадайте следующий порыв,да сами попробуйте в ледяной воде поболтаться.
Гость
20 декабря 2012, 00:38
Наблюдал сегодня как выкапывали шестерку з льда
Гость
20 декабря 2012, 18:10
Железо и сталь это одно и тоже,Виктор если ты далек от системы водоснабжения то лучше промолчи умнее выглядеть будешь
Гость
19 декабря 2012, 15:19
Музыка на видео вообще не в тему, если честно...
Гость
19 декабря 2012, 16:15
Эт с чего она не в тему??? И про мороз и про коня в песне есть! Тебя похоже чунга-чунга бы устроила))))