RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Замерзшие во льдах

Замерзшие во льдах

С каждым днем зима готовит новые сложности ростовским автомобилистам. Дорожную ситуацию усложняют порывы водоводов на улицах города, из-за чего автомобили оказались в буквально зацементированы на дорогах.

Ледяными узниками в результате аварии на водоводе оказались автомобили на пересечении улицы Народного ополчения с переулком Халтуринского в Ростове. В ночь с воскресенья на понедельник в этом районе произошел порыв водопровода. Вода, хлынувшая на улицы, замерзла за несколько минут. Первой жертвой коммунального недоразумения стал водитель «Жигулей». Двигаясь в четыре утра по переулку Халтуринскому, из-за ледяных нагромождений он не смог проехать дальше и бросил свой автомобиль прямо на перекрестке. За ночь автомобиль намертво «зацементировал» толстый слой льда. Еще один автомобилист, оказавшийся в этом районе утром в понедельник, также попал в ледяной плен. Автомобиль Hyundai Accent вмерз в улицу Народного ополчения и уже второй день стоит, заблокированный льдами.

«Наша аварийная бригада устранила аварию в тот же день, когда поступила информация о порыве», – сообщил по телефону пресс-секретарь ПО «Водоканал» Андрей Крюков. Однако, на вопрос, понесет ли коммунальная организация ответственность за испорченные автомобили, представитель Водоканала ответил коротко: «Надо будет разбираться».

Реки, побежавшие по переулку Халтуринскому, залили все соседние улицы. Под слоем льда район превратился в зону бедствия. Пейзаж на перекрестке Халтуринском и Народного ополчения стал напоминать Северный полюс, не хватало только белых медведей. Нагромождение льда дорожные службы пытались убрать грейдером, хотя по разливам воды на Халтуринском можно смело было пускать атомный ледокол.

«На этом участке при расчистке льда у нас уже сломалось несколько грейдеров. Из-за того, что произошел порыв, Водоканал не мог перекрыть воду, иначе это привело бы к промерзанию труб. Водоканалу приходилось увеличить давление воды, чтобы не допустить размерзания», – пояснил ситуацию начальник отдела эксплуатации дорог департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону Алексей Ольховский.

Из-за этой аварии в понедельник в пробках полностью встала не только улица Народного ополчения и переулок Халтуринский, но и улица Текучева, Катаева, Черепахина, переулок Гвардейский. Сегодня аварийная бригада Водоканала пытается освободить замерзшие автомобили из ледяной ловушки. Водителя автомобиля Hyundai сотрудникам аварийной бригады удалось найти, а вот с владельцем «Жигулей» связаться не удалось.

Ситуацию с неудовлетворительной работой дорожно-коммунальных служб сегодня прокомментировал главный автоинспектор региона.

«Дорожно-коммунальные службы реагируют на ухудшение погоды не должным образом: не обеспечивают своевременную снегоочистку проезжей части и тротуаров. Непринятие мер особенно затрудняет движение транспорта», – прокомментировал ситуацию неудовлетворительной работы коммунальщиков начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Игорь Безотосный. По словам полковника Безотосного, сейчас одной из приоритетных задач областной ГИБДД является обеспечение безопасности движения. Отделом ГИБДД УМВД России по Ростову-на-Дону руководителям дорожно-коммунальных организаций уже вынесено 53 предписания за ненадлежащую обработку проезжей части. На должностных лиц составлено девять административных протоколов, в отношении юридических лиц возбуждено 19 дел об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог».

Фото: Фото предоставлено очевидцами, видео Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем