RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Морозовские оборотни в погонах предстанут перед судом

Морозовские оборотни в погонах предстанут перед судом

Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по делу о получении взятки бывшими сотрудниками ГИБДД Морозовского поста ДПС. В ближайшее время оборотни в погонах предстанут перед правосудием.

Несмотря на то, что взятка считается преступлением, многие инспекторы ДПС, да и водители не прочь «решить вопрос на месте» без составления соответствующего административного материала по факту нарушения правил дорожного движения.

Причем прямого вымогательства от инспектора можно не услышать, но он специально может подвести автомобилиста к тому, чтобы тот сам предложил взятку. Нашумевший случай взяточничества в донской ГИБДД произошел два года назад на посту ДПС в Морозовском районе. Сотрудники требовали у водителей деньги за непривлечение последних к административной ответственности. Напомним, в декабре 2010, на территории КПМ «Морозовский», расположенного на 202-м километре автодороги М-21 Волгоград–Каменск, сотрудники ГИБДД незаконно получили в качестве взятки денежные средства от двух автомобилистов в общей сумме 6500 рублей. Факт передачи денег был зафиксирован оперативниками УФСБ России по РО и сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД по РО.

После этого случая преступившие закон сотрудники ГИБДД были незамедлительно освобождены от занимаемых должностей. И вот после двух лет следствия обвинительное заключение утвердили в прокуратуре Ростовской области. «В минувшую пятницу заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Вячеслава Каирова, Андрея Пятилокотова, Владимира Сердюкова, Виктора Кузьмичева, Евгения Чупрынина, Виктора Попова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», – сообщила представительница прокуратуры Ростовской области Оксана Сухарева. В ближайшее время дело будет направлено в в Ростовский областной суд.

«Получение взятки является серьезным преступлением для должностного лица, в частности, статья 290 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет», – цитирует Уголовный кодекс адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов Владимир Косинков.

В областном управлении ГИБДД призывают граждан всячески помогать в выявлении взяточников. «Мы неоднократно призываем граждан сообщать о фактах нарушений закона сотрудниками по телефону горячей линии (863) 249-34-04», – говорит начальник отделения пропаганды управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области Галина Давыдова.

Более того, бороться за за чистоту рядов призывает и глава донской ГИБДД, ранее он призывал водителей фиксировать на диктофон или видеорегистратор разговоры с инспектором «Запись общения сотрудника ГИБДД и водителя поможет при возникновении конфликтной ситуации. Если инспектор ДПС нарушит дисциплину и законность, он незамедлительно будет уволен по соответствующей статье», – подчеркнул Игорь Безотосный.

Справедливое решение бывшим сотрудникам госавтоинспекции в ближайшее время вынесет суд. Но автомобилистам не стоит забывать о том, что дача взятки должностному лицу тоже влечет за собой уголовную ответственность.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем