RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Как «разводят» водителей инспекторы ГИБДД?

Как «разводят» водителей инспекторы ГИБДД?

Часто бывает так, что инспектор ГИБДД пытается сделать нарушителем абсолютно невиновного водителя, пользуясь его юридической неграмотностью. На каких нарушениях «разводят» водителей выяснял у автоюристов корреспондент сайта 161auto.ru

Кирпич

«При выезде с парковки супермаркета, проехал под знак «кирпич» а дорога была предназначена для въезда на парковку, как назло, неподалеку стояли сотрудники, меня тормознули, квалифицировали проезд под кирпич на дороге предназначенной для встречного движения, в итоге лишение прав на шесть месяцев» – рассказывает автолюбитель Михаил.

Это, наверное, один из самых популярных способов развода водителей, связанный с нарушением требования знака. Аналогичная ситуация может быть и на автозаправке, где предусмотрен раздельный въезд и выезд. Если проезд на данный запрещающий знак повлек выезд на встречную полосу, то это приравнивается к статье 12.15.4 КоАП и карается лишением прав на срок от четырех до шести месяцев или штраф в 5000 рублей, если нарушение зафиксировала камера.

По закону территория заправки и парковки супермаркета не является проезжей частью, а всего лишь прилегающей территорией, встречного движения здесь никак не может быть, поэтому лишение в данном случае не должно применяться. «Статье КоАП РФ 12.16 ч.1 предусмотрено, что несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы предупреждение или штраф 300 руб. Таким образом, здесь возможен штраф в размере 300 рублей», – поясняет адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов (РОКА) Владимир Косинков.

Сплошная

Во время маневра водитель совершал обгон через прерывистую линию, а заходил уже по сплошной. Притаившиеся сотрудники ГИБДД остановили водителя, результат – лишение прав. Однако их действия в этом случае не обоснованы, и нарушения нет, так как водитель завершал маневр. «Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ запрещается выезд на полосу встречного движения. При этом ПДД четко оговаривает ситуации, в которых выезд на полосу встречного движения запрещен. Завершая маневр, через сплошную линию разметки водитель возвращается на свою полосу движения, таким образом, выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД не совершает», – поясняет данный случай специалист компании «Автоюрист» Анна Резниченко.

Этот пункт вызывает много споров в среде автоюристов. В соответствии с недавним с постановления Верховного Суда смягчающее обстоятельством в пересечении сплошной будет являться, попытка избежать серьезного ДТП. Все остальное будет нарушением, поэтому при таком маневре водитель рискует остаться без прав.

Пьянка

Обычно этот способ «развода» водителей действует в том случае, если водитель трезв, но инспекторы подозревают его в «употреблении». Например, вы отказываетесь проходить освидетельствование на месте, поэтому сотрудники должны отвезти вас в медицинское учреждение для проведения экспертизы. В протоколе формулировка должна быть следующей: «От освидетельствования на месте отказываюсь, против медицинского освидетельствования не возражаю». Если вы подписали отказной протокол, то сами автоматически признали свою вину. «Согласно статье 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – влечет лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет», – говорит адвокат РОКА Наталья Пономарева. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При этом надлежит учитывать, что доказательством состояния опьянения водителя является акт освидетельствования.

Кроме того, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения – это уже процессуальные действия, соответственно и проводиться они должны в присутствии двух понятых. Многие водители лишились прав именно из-за того, что из-за своей беспечности на месте подписались под протоколом с формулировкой «От медицинского освидетельствования отказываюсь».

Улыбнитесь, вас снимают скрытой камерой

Видеокамеры позволяют фиксировать нарушителей, и тут сотрудники ГИБДД идут на всяческие ухищрения. Как правило, «развод» с видеокамерами происходит следующим образом. На двухполосной дороге, которая пересекается с второстепенной, устанавливается прибор видеофиксации, так чтобы он фиксировал отрезок сплошной. «Вообще, по ГОСТу обгон в данном случае не запрещен, но если ваш автомобиль попал в объектив камеры, то согласно КоАП РФ 12.15 ч.4 в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей», – поясняет Владимир Косинков.

Однако в случае, если вы попадетесь на подобном нарушении, основанием для лишения в суде будет служить фотография с вашим нарушением. А у судьи не будет повода не доверять сотрудникам ДПС.

Получил номера – прикручу дома

Это вид нарушения нельзя назвать «разводом» в чистом виде, потому что здесь вина водителя неоспорима. Очень часто инспекторы ГИБДД дежурят возле МРЭО, где только что счастливые владельцы поставили свой автомобиль на учет. Зачастую неопытные водители считают так – приеду домой, номера прикручу на красивые болтики, а пока доеду так. Этим правонарушением и пользуются сотрудники. Отсутствие регистрационных знаков – это техническая неисправность, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена (об этом говорится в п.2.3.1 ПДД). Штраф за отсутствие одного номера, например, заднего, аналогичен штрафу за отсутствие двух номеров и составляет штраф в размере 5 000 рублей или лишение водительских прав на 1–3 месяцев, а так же происходит запрещение эксплуатации транспортного средства.

«Действия сотрудников ГИБДД обоснованы, так как человек управлял без государственных регистрационных знаков. Время, в течение которого водитель может управлять автомобилем после регистрации без регистрационных знаков не устанавливается», – разъясняет конкретную ситуацию Анна Резниченко. В этом случае водитель становится заложником собственной глупости. Незнание, как говорится, не освобождает от ответственности, поэтому перечитайте Правила дорожного движения еще раз.

Фото: Фото с сайта Spb.russiaregionpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем