RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Авто В гибели пешеходов виноваты плееры

В гибели пешеходов виноваты плееры

Пешеходы, отвлекающиеся при пересечении дороги на разговор по мобильному телефону, отправку SMS или прослушивание музыки, многократно увеличивают этим свой риск попасть под машину. К такому выводу пришли исследователи из Алабамского университета (США) после проведения экспериментов на студентах.

Как пишет «РБК daily», учеными была смоделирована ситуация, в которой порядка 125 студентов, участвовавших в опыте, должны были перейти дорогу, где при помощи специальных экранов обозначалось движение транспорта со скоростью 50 км/ч. Одновременно от участников требовалось пользоваться своими гаджетами: звонить, обмениваться SMS или слушать музыку. Была и группа студентов, которым при переходе улицы запретили это делать.

В контрольной группе под машину попали бы 6% переходивших дорогу. Среди разговаривавших по телефону этот показатель вырос до 12%. Написание или чтение SMS привело бы к аварии в 25% случаев, а прослушивание музыки в наушниках – в 33%.

Исследователи настоятельно советуют пешеходам ни в коем случае не пользоваться мобильными гаджетами в момент пересечения дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем