RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Мост надежды на Левитина

Мост надежды на Левитина

Придумать название мосту в створе проспекта имени Сиверса предложил мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев горожанам. Творческий процесс уже пошел: под записью, который оставил градоначальник в своем блоге, появились первые варианты. Разброс мнений широк – о

Придумать название мосту в створе проспекта имени Сиверса предложил мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев горожанам. Творческий процесс уже пошел: под записью, который оставил градоначальник в своем блоге, появились первые варианты. Разброс мнений широк – от варианта «оставить все, как есть», до «Золотых Ворот» и даже «небесного моста». Не остался без внимания даже глава российского минтранса Игорь Левитин.

Вдохновение посетило ростовского градоначальника в ночь с 10 на 11 декабря. За минуту до полуночи в блоге Михаила Чернышева появился пост под заголовком «Придумаем название новому мосту?». До открытия мостового перехода, пишет мэр, осталось не более недели – объект готов на 100%, и вся загвоздка, уточняет он, в том, чтобы «дождаться окончательного, официального заключения Ростехнадзора». Пока же есть возможность как следует подготовиться к появлению «новорожденного».

«Обращаюсь к вам вот с каким предложением. Есть все основания полагать, что новый мост станет еще одной визитной карточкой Ростова. И, может быть, есть смысл подумать о его названии. Есть же, например, Аничков мост в Санкт-Петербурге, Бруклинский мост в Нью-Йорке, Карлов мост в Праге, Тауэрский в Лондоне, «Золотые Ворота» в Сан-Франциско... Почему бы и нам не попробовать дать имя новорожденному мосту? Можно, конечно, просто, не мудрствуя лукаво, назвать его «Мост на Сиверса», но можно ведь немножко и пофантазировать», – резюмирует Михаил Чернышев.

Отметим, что народ в желании назвать новый мост градоначальника опередил. Дискуссия по поводу названия нового моста на портале 161.ru ведется уже более недели. Как выяснилось, словосочетание «мост в створе Сиверса» коробит слух некоторых горожан, не лучше звучит и более-менее прижившаяся формулировка «Сиверский мост». Более того, для ряда горожан, которые разбираются в истории, само имя Рудольфа Сиверса в названии долгожданного моста неприемлемо. Сиверс в 1917-18 годах воевал в Ростовской области против Краснова, его «Социалистическая армия» в феврале 1918 года заняла Ростов-на-Дону и Таганрог. Триумфатор, по историческим данным, искупал Дон в крови: большевики Сиверса две тысячи казачьих офицеров, по его распоряжению уничтожались семьи белогвардейцев.

Альтернатив красному командиру и «створу проспекта», как выясняется, может быть множество. И, судя по числу «комментов» к посту в блоге, для того чтобы выбрать достойный вариант, потребуется отдельная ветка и несколько туров голосования. Фантазии ростовчан пределов не поставлено.

«Немного поразмыслив, выдвигаю несколько вариантов: незамысловатое название «Сиверский мост» и просто «Южный мост». Но больше всего мне нравится название «Южные ворота». Ростов-на-Дону – ворота Северного Кавказа, южные ворота России. А если посмотреть на фото – то такой «Южный мост» ночью превращается в «Золотой мост» из-за красивого освещения! Очень красиво, особенно когда любуешься вживую этой красотой! Вроде бы просто мост – а на самом деле что-то величественное! Большое! Красивое! Кстати говоря, перед Новым годом можно было бы приукрасить «Южные ворота» (уж сильно понравилось название) красочной иллюминацией, по типу такой, которая украшает центральную улицу города – Большую Садовую», – пишет посетитель блога под ником olegZ.

«Нам, жителям Батайска, последние несколько лет по нескольку часов проводившим в пробке, жившим надеждой на скорое изменение ситуации. Жителям центра Ростова, страдавшим от пробок на всех улицах. А давайте назовем мост – Мост Надежды. Мы ведь все надеемся на то, что хоть что-то в нашей жизни начнет меняться к лучшему», – рассуждает автор сообщения под ником Батайчанин.

В числе предложений – «Большой Южный мост», «Быстрый мост», потому что ускорит сообщение с левым берегом, «Дружный», потому что свяжет Азов и Батайск с Ростовом – и это только начало. Есть более интригующие варианты – к примеру, «Небесный мост». Почему именно так, не уточняется. Правда, пока в «топах» – варианты с определенной долей иронии. Досталось и проектировщикам, и строителям, и чиновникам.

«Предлагаю «Мост прикол». Это ж нужно было придумать сделать мост 6 полос с въездом и выездом в одну полосу. И плюс один большой вопрос: что будет происходить со всем потоком при съезде с моста в городе... Варфоломеева и так глухо стоит по утрам», – предлагает Антон Потехин.

Но однозначным лидером неофициального рейтинга названий буквально за два дня стал действующий министр транспорта России Игорь Левитин. В знак осознания важности персоны – напомним, из-за того, что глава минтранса не смог прилететь в Ростов-на-Дону, в пятницу открытие моста было перенесено – ростовчане предложили назвать мост Левитинским.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем