RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Номер не удался

Номер не удался

Ни много ни мало сотрудники ФСБ участвовали в задержании инспектора отдела пропаганды ростовской госавтоинспекции. Милиционер пытался помочь знакомому получить красивый номер серии ААА за 320 тысяч рублей. Ростовские автомобилисты считают, что инспектор з

Ни много ни мало сотрудники ФСБ участвовали в задержании инспектора отдела пропаганды ростовской госавтоинспекции. Милиционер пытался помочь знакомому получить красивый номер серии ААА за 320 тысяч рублей. Ростовские автомобилисты считают, что инспектор запросил многовато. Однако позиция неизвестного гражданина, который в итоге остался без «крутого» номера, также вызывает недоумение.

В истории, о которой сообщают правоохранительные органы, пока больше вопросов, чем ответов. По имеющимся данным, инспектор отделения пропаганды ГИБДД УВД по Ростову-на-Дону в мае 2010 года предложил своему знакомому получить «красивые» номера. За содействие в получении номера серии ААА и перерегистрации транспортного средства он попросил 320 тысяч рублей.

«При этом сотрудник милиции заведомо знал, что регистрация (перерегистрация автотранспортных средств), в том числе решение вопроса о предоставлении лицам конкретных государственных регистрационных знаков в его полномочия не входит», – рассказывает официальный представитель СУ СКП РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

«Владелец автомобиля, узнав о том, что инспектор ГИБДД его попросту обманывает, обратился в УФСБ России по Ростовской области, сотрудниками которого и были пресечены его преступные действия при получении указанного денежного вознаграждения», – резюмирует старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева.

Подробности о личности задержанного инспектора не сообщаются. Известно лишь, что прокуратура согласилась с возбуждением в отношении него уголовного дела. Следствие сочло, что в действиях милиционера имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на совершение мошеннических действий». Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от двух до шести лет с опять же штрафом до 10 тысяч рублей.

Сейчас по делу идет предварительное расследование, его ход контролируется прокуратурой Кировского района Ростова-на-Дону. Между тем, сама ситуация уже вызвала активное обсуждение в ростовской блогосфере. И причин – несколько.

В ходе подготовки к публикации статьи, посвященной красивым номерам в Ростове, редакция 161auto.ru установила, что ААА, как правило, относится к перечню довольно серьезных и солидных серий. Однако в этом случае важны не только буквы, но и цифры. Первая с небольшим сотня «принадлежит» административным структурам: это областные власти и главы муниципальных администраций. Значимость второй, третьей и последующих сотен не дает владельцу практически ничего, кроме ощущения собственной значимости.

«Вчера на посту в Магри очень тщательно досматривали Хонду аккорд с номером а5х5аа61... Еще подумал – зачем такие номера? А тут оказывается еще и ценник такой конский», – недоумевает посетитель ростовского автофорума.

Отдельные вопросы вызывает заявленная стоимость номера с тремя первыми буквами алфавита. По данным ростовских автовладельцев, такие номера, конечно, не из дешевых, однако 320 тысяч за них – очень дорого. Впрочем, мировая практика знает намного более значительные примеры. Рекорд, напомним, принадлежит гражданину Объединенных Арабских Эмиратов. В 2008 году Саид Абдул Гаффар Кури заплатил за счастье обладать номером с цифрой «1» 14,5 (четырнадцать с половиной) миллиона долларов. Причем – вполне легально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем