RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Частник – это приговор?

Частник – это приговор?

Более полувека – 57 лет – проведут за решеткой убийцы водителя. Приговор в отношении троих ростовчан вынес Ростовский областной суд. По материалам дела, судьбу жертвы предопределило то, что погибший занимался частным извозом. «Профессиональный» таксист, р

Более полувека – 57 лет – проведут за решеткой убийцы водителя. Приговор в отношении троих ростовчан вынес Ростовский областной суд. По материалам дела, судьбу жертвы предопределило то, что погибший занимался частным извозом. «Профессиональный» таксист, ранее подвозивший преступников, нападения избежал.

Автомобиль ВАЗ-2115 с телом водителя нашли 21 апреля 2009 года на обочине трассы М-4 «Дон» в Аксайском районе. Экспертиза установила, что водитель погиб от массивной кровопотери: в области шеи и туловища судебные медики обнаружили многочисленные колото-резаные раны. Как выяснилось, действовало несколько человек. На месте трагедии не нашли лишь портмоне убитого, что и дало основания назвать мотив жестокого преступления – ограбление.

Вскоре подозреваемых удалось задержать. Обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса – ст. 105 УК РФ «Убийство», ст. 325 УК РФ «Похищение документов» и ст. 162 УК РФ «Разбой» – предъявлено троим ростовчанам 23, 27 и 28 лет.

«Как было установлено в ходе судебного следствия, договорившись совершить разбойное нападение на водителя такси и завладеть его деньгами, Григорий Хмелевский, Иван Полухин и Виталий Назаров на проспекте Буденновском в г.Ростове-на-Дону остановили автомашину и попросили отвезти их на улицу Штахановского. Однако совершать нападение на водителя молодые люди не стали, так как, увидев в салоне автомобиля рацию, изменили планы. Через некоторое время Хмелевский, Полухин и Назаров остановили другую машину, находившегося за рулем таксиста-частника они попросили отвезти их в Аксайский район Ростовской области», – рассказала пресс-секретарь Ростовского областного суда Дина Щекотина.

По сути, отсутствие рации и другие признаки «частника» стали приговором для водителя. По заранее разработанному плану один из пассажиров попросил притормозить на обочине, после чего все трое напали на жертву с заранее припасенными для дела кухонными ножами. Изъяв у убитого портмоне, преступники скрылись. Дело частника рассматривал единолично судья Ростовского областного суда. Приговор суров: каждый из участников нападения получил по 19 лет строгого режима. Это вполне удовлетворило сторону гособвинения.

«Приговор в законную силу не вступил, однако он соответствует позиции государственного обвинения, и прокуратурой области признан законным и обоснованным», – подчеркнула официальный представитель прокуратуры Ростовской области Виктория Фроленко.

И преступление, и наказание соответствуют традиции преступлений в отношении таксистов. По данным правоохранительных органов и самих извозчиков, чаще всего в поле зрения преступников попадают именно частники, работающие на свой страх и риск, без раций и прочих форм связи с внешним миром. Именно рация, как проиллюстрировала апрельская трагедия, и может спасти от злого умысла. Это подтверждают и «профессиональные» таксисты. Поданный вовремя сигнал в эфир однажды спас жизнь Руслану Миронову (имя изменено по просьбе собеседника).

«Я дежурил ночью на «пятачке» для таксистов. Подошел парень, наклонился к окну, стекло было спущено – лето, жара. Он ударил меня ножом в шею, я успел как-то уклониться, начал закрывать окно и, уже теряя сознание, сообщил в эфир. У нас был свой сигнал о ЧП, который мы передавали. И у каждой компании есть такой специальный знак. Недалеко было несколько наших машин, они срочно приехали, конечно, нападавшего не поймали, но жизнь мне спасли – срочно отвезли в больницу», – рассказал Руслан.

Вторая закономерность – суровость приговора. Как правило, за убийство таксистов суд дает «на полную катушку». Это, впрочем, объясняется целым рядом отягчающих обстоятельств: убийцы действуют с умыслом, по предварительному сговору, с особой жестокостью. Однако в итоге преступления подобного рода оставляют лишь чувство горечи и ощущение бессмысленности. Ведь, несмотря на распространенное мнение о заработках таксистов и «бомбил», грабители-убийцы уходят ни с чем. Так случилось и на этот раз. Портмоне, ради которого убили частника на М-4, оказалось пустым. В нем были только документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем