RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Авто К гаишникам подселят медиков

К гаишникам подселят медиков

Авария под селом Самарским, произошедшая 29 июля этого года и унесшая 21 жизнь, стала для донских врачей главным экзаменом по оказанию срочной помощи людям, попавшим в дорожно-транспортные происшествия на федеральной трассе. И по оценке...

Авария под селом Самарским, произошедшая 29 июля этого года и унесшая 21 жизнь, стала для донских врачей главным экзаменом по оказанию срочной помощи людям, попавшим в дорожно-транспортные происшествия на федеральной трассе. И по оценке министра донского здравоохранения Татьяны Быковской, медики сдали этот экзамен на «отлично». А в ближайшее время скорая помощь станет еще ближе к трассе М-4 «Дон»: для еще более быстрого реагирования врачей на ДТП планируется оборудовать посты ДПС стационарными медицинскими пунктами и закрепить за ними «скорые».

Контроль за происшествиями на трассе М-4 ведется постоянно. Как пояснила Татьяна Быковская, санитарная авиация в течение всего дня следит за трассой и вся информация о происшествиях оперативно поступает в областное министерство.

«Если необходимо, то для оказания помощи пострадавшим в ДТП выезжают специалисты областной больницы», – заверила Татьяна Быковская. По ее словам, за последние два года уровень оказания скорой медпомощи людям, попавшим в аварии на трассе, значительно возрос.

«Оценкой нашей работы в этом направлении стали события 24 июля на трассе М-4 «Дон» в районе села Самарское. Уже через семь минут после того, как поступило сообщение об аварии, на место происшествия прибыла первая «скорая», через полчаса их было 14, подключились коллеги из Краснодарского края», – вспоминает подробности этого страшного дня Татьяна Быковская.

Напомним, что 24 июля на трассе М-4 «Дон» пассажирский автобус столкнулся с выехавшим на встречную полосу масловозом. Погиб 21 человек, в том числе и двое несовершеннолетних.

«Когда на место происшествия прибыли «скорые», медицинская помощь была нужна девяти пострадавшим. Один из них скончался, восемь других были доставлены в больницы. Состояние четверых из них врачи охарактеризовали как крайне тяжелое, 90% вероятности было, что они не выживут», – рассказывает о работе донских врачей в критической ситуации Татьяна Быковская.

Помощь потерпевшим начали оказывать в машинах, оборудованных как миниреанимобили, еще по дороге в больницу. Несмотря на первоначальные, далеко не оптимистические прогнозы докторов, все восемь пассажиров злосчастного автобуса выжили.

«Сработало правило «золотого часа». (В соответствии с этим правилом, в течение первого часа после аварии здоровье пострадавшего балансирует на грани жизни и смерти, и именно в этот промежуток времени ему можно оказать наиболее действенную помощь – прим. авт.) Не было потеряно ни одной минуты драгоценного времени, именно поэтому удалось спасти даже жизни двух людей, получивших травмы, практически несовместимые с жизнью», – делает вывод министр здравоохранения области.

Спасти жизни помогает и то, что по всей области в больницах есть необходимое для сложных операций и диагностики оборудование: если больной «тяжелый», его не нужно везти далеко, врачи из областной больницы приедут к нему сами.

Останавливаться на достигнутом в министрестве здравоохранения не собираются. «Скорую» и врачей планируют еще сильнее приблизить к местам потенциальных ДТП. На данный момент на Аютинском посту ДПС уже оборудован стационарный медицинский пост. Подобные ему в ближайшее время появятся также на Аксайском, Батайском и Каменском постах.

«Сотрудники ГАИ сейчас приводят в порядок посты и определяют места, где будут находиться медработники, – поделилась планами на будущее Татьяна Быковская. – Также три машины «скорой», полученные в рамках нацпроекта «Здоровье», постоянно будут находиться около постов ГАИ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем