Авто Труп+труп = 3 года условно

Труп+труп = 3 года условно

Бывшего начальника ГИБДД города Волгодонска Аксайский районный суд признал виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшим за собой смерть двух человек...

Бывшего начальника ГИБДД города Волгодонска Аксайский районный суд признал виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшим за собой смерть двух человек. Андрея Клюшина приговорили к трем годам лишения свободы условно и к лишению водительских прав сроком на два года.

Трагедия произошла 15 июня прошлого года. Как было установлено в ходе следствия, машина «Хонда Аккорд», за рулем которой сидел руководитель Волгодонского ГАИ, неслась по ночной трассе со скоростью более 114 км/ч. В это же время на 16-ом километре автодороги «Батайск–Ставрополь» у обочины остановился КАМАЗ, водитель которого производил замену колеса. В условиях плохой видимости Андрей Клюшин слишком поздно заметил машину, припаркованную у дороги. На полном ходу «Хонда Аккорд» протаранила КАМАЗ.

«В результате ДТП два пассажира автомашины «Хонда Аккорд» получили телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от чего скончались на месте происшествия», – сообщают о трагических последствиях ночного лихачества гаишника в следственном комитете при прокуратуре РФ по Ростовской области.

Оба погибших были родственниками Андрея Клюшина. Сам же виновник ДТП в результате столкновения оказался сначала в больнице, где лечился несколько месяцев, а потом на скамье подсудимых.

Сначала поговаривали, что в аварии виновен водитель КАМАЗа, который ремонтировал свой автомобиль на проезжей части без включения «аварийки». Сообщалось и о том, что автомобиль гаишника ехал со скоростью всего лишь 90 км/ч. Однако следствие внесло ясность: ответственность за произошедшее полностью лежит на плечах водителя «Хонды», а реальная скорость автомобиля, управляемого экс-руководителем ГИБДД, на момент столкновения была более 114 км/ч. Насколько «более», точно неизвестно, эксперты озвучивали цифры до 180 км/ч.

Следственные мероприятия длились целый год. Судебное разбирательство по делу сотрудника ГИБДД Волгодонска началось только в июне 2009-го. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, Андрею Клюшину грозило до пяти лет лишения свободы. Однако суд учел смягчающие обстоятельства. По заключению экспертов, обвиняемый был абсолютно трезв, к тому же на суде свою вину сразу признал и раскаялся.

27 октября был оглашен приговор – три года лишения свободы условно. «Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней как прокуратурой, так и стороной обвиняемого», – поясняет помощник председателя Аксайского районного суда Елена Тараско.

Если решение суда останется неизменным, то уже через два года бывший гаишник снова сядет за руль. Водительских прав его лишили всего лишь на два года.

В данный момент идет следствие еще по одному очень похожему делу, возбужденному также в отношении высокопоставленного чиновника от правоохранительных органов.

Недавно под стражу был взят бывший начальник штаба ОВД по Орловскому району Роман Харенко. Автомобиль, которым он управлял, на большой скорости насмерть сбил двух пешеходов в станице Кировской Кагальницкого района. Правда, в этом деле есть отягчающие обстоятельства: мало того что полковник был пьян, вдобавок ко всему он скрылся с места происшествия. Послужат ли эти два обстоятельства поводом для того, чтобы наказание за нарушение ПДД, повлекшее за собой смерть двоих человек, было реальным, а не условным, решит суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем