Авто Автомобилисты протестуют

Автомобилисты протестуют

Ростовские автомобилисты примут участие во всероссийской акции протеста. 24 октября они соберутся на Театральной площади и организованной колонной двинутся по городу, чтобы выразить свой протест против повышения транспортного налога, принятия нового...

Ростовские автомобилисты примут участие во всероссийской акции протеста. 24 октября они соберутся на Театральной площади и организованной колонной двинутся по городу, чтобы выразить свой протест против повышения транспортного налога, принятия нового техрегламента и многого другого.

У российских автомобилистов накопилась масса претензий к властям. Вот выдержка из их письма, адресованного президенту РФ Дмитрию Медведеву: «Мы выступаем за снижение стоимости владения автомобилем путем оптимизации целевых налоговых сборов, стоимости топлива и ОСАГО... за реформирование органов ГИБДД с целью искоренения коррупции, обеспечения безопасности и равных прав участников дорожного движения... за развитие равной конкурентной среды в автобизнесе и полную отмену постановлений Правительства РФ №903 от 5 декабря 2008 года и №943 от 10 декабря 2008 года «О повышении ввозных таможенных пошлин на автомобили». Приведение технического регламента в соответствие с интересами автовладельцев».

А в неофиальном общении на форумах водители все больше возмущаяются тем, что деньги, которые они платят, идут непонятно куда: дороги как были в ужасном сотоянии, такими и остаются сейчас, несмотря на возрастающее налоговое бремя... Свое недовольство сложившейся ситуацией автомобилисты планируют выражать не только в письмах к президенту. По инициативе федерации автовладельцев России 24 октября в более чем 20 городах страны, Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Челябинске и других, пройдут организованные акции протеста. Ростовские автомобилисты также решили присоединиться к этой всероссийской акции.

Основное недовольство у донских автомобилистов вызывают законы по налогам и страхованию. Именно на них они собираются акцентировать внимание властей.

«К большому сожалению для автовладельцев можно констатировать, что пункты законодательства, против которых они намерены протестовать, находятся в рамках закона, – делится своим взглядом на ситуацию ростовский правозащитник Евгений Шельмин. – Другое дело, что, не нарушая прав граждан-автовладельцев, вносимые изменения, безусловно, в достаточной мере окажут влияние на качество и уровень жизни россиян. Формально ведь уже сейчас транспортный налог можно сопоставить с налогом на роскошь – чем дороже автомобиль, тем больше ты платишь. Совершенно не важно, что дорогая иномарка за 1,5 млн рублей – это уже уплаченная таможенная пошлина, это потребление топлива, за продажу которого также идут налоги государству. Никого не волнует вопрос, допустим, экологии».

Акция, которая пройдет в Ростове, обещает быть многочисленной и зрелищной.

«У нас уже прошли предварительные сборы, на которых мы обсудили детали предстоящей акции – рассказал корреспонденту 161auto.ru организатор акции протеста в Ростове, скрывающийся под ником sneak54. – Приезжали автомобилисты из Батайска, они тоже пообещали нас поддержать. Мы решили, что встретимся 24 на Театральной площади в 11:30, далее будет автопробег по Садовой, возможно, с остановкой около администрации. Точного плана у нас нет, будем ориентироваться по ходу, что-нибудь еще придумаем».

Ожидается, что в акции протеста примут участие около сотни машин. Все они будут с желтыми ленточками (которые по всей России стали символом акции) и обклеены плакатами с лозунгами. Автомобилисты надеются, что их услышат, однако правозащитник Евгений Шельмин не разделяет их оптимизма.

«Прошли те времена, когда общественный протест как-то воспринимался. Сейчас это не более чем выражение общественного мнения, которое ни к чему не приведет и к нему никто не прислушается», – делает он печальный прогноз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем