Авто Припарковался на годик

Припарковался на годик

Восемь месяцев на парковке около офисного здания, расположенного по адресу Буденновский, 80, недвижно простояла «девятка» песочного цвета. Если бы не приезд Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и чрезвычайные...

Восемь месяцев на парковке около офисного здания, расположенного по адресу Буденновский, 80, недвижно простояла «девятка» песочного цвета. Если бы не приезд Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и чрезвычайные меры безопасности, принятые в связи с его визитом в Ростов, никто бы так и не узнал, где же все это время пропадал ее владелец. А, оказалось, хозяин «девятки», припарковав машину в начале года, попросту ушел… в армию!

«Эта машина нервировала жутко! Человек, когда парковался, совсем о других не думал, поставил ее так, что занял сразу два места! И так уже несколько месяцев, здесь его каждый день ласковым словом поминали… Знаете, руки так и чесались… поговорить с ним очень хотелось», – делится своими эмоциями сотрудник офисного здания на Буденновском,80 Игорь Бурков.

Однако убрать машину с парковки никак было нельзя – дорожных правил-то ее владелец не нарушил никаких.

«Я трижды вызывал ГАИ – они лишь разводили руками: у автомобиля есть хозяин, только он может переставить машину», – рассказывает управляющий офисным центром Всеволод Жданов.

Так бы и простояла себе спокойненько «девятка» еще очень долго, нервируя всех автовладельцев, работающих поблизости. Но тут, как теперь шутят сотрудники офисника, «вмешалось само провидение». Вчера с визитом в Ростов прибыл его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. События начали развиваться динамично.

Сотрудники ГИБДД «зачистили» весь проспект. В какой-то момент вся парковка и близлежащие окрестности оказались свободными от транспорта, и только «девятка» гордо стояла поперек парковки и поперек воли гаишников. Хозяина автомобиля начали искать с новыми усилиями.

«И тут, откуда не возьмись, появилась тетя хозяина машины. Видимо, она увидела, что творится в городе, что все машины убирают, и догадалась, что и «девятку» так просто не оставят на месте, – уже со смехом рассказывает Всеволод Жданов. – Она-то нам и поведала историю о том, что ее племянник сейчас служит в армии».

Как выяснилось, смекалистый парень живет в двух кварталах от офисного здания. Однако, уходя в армию, он решил, что его двор будет не самым безопасным местом для столь долгой стоянки автомобиля. Вот и оставил автомобиль около офисного центра на охраняемой парковке.

И, между прочим, все законно.

«В такой ситуации сотрудники ГИБДД ничего с машиной не вправе делать, если она припаркована без нарушения ПДД, – поясняет правозащитник Евгений Шельмин. – А если предпринимаются особые меры безопасности в связи с визитом высокопоставленных лиц, в таком случае машину могут лишь переместить. В случае, если авто представляет угрозу и безопасность, соответствующие службы обязаны установить и уведомить владельца транспортного средства. Его нет – значит, родственников уведомить. Если по линии ФСБ все нормально, то никто не будет вскрывать и «разминировать» авто. По сути, его должны будут после мер обеспечения безопасности вернуть обратно, а если оставят на штрафстоянке (в случае ее перемещения) то оплату по суду собственник производить не будет».

Владельцу «девятки» повезло. Его тетя вовремя появилась на месте событий. Поэтому машину переместили к месту проживания солдата, где автомобиль теперь и будет дожидаться прибытия своего хозяина из рядов российской армии.

А вот другим автомобилистам, не вовремя припарковавшимся на улицах, по которым передвигаются высокопоставленные чиновники, может повезти меньше – свое авто им в последствии придется искать в соседних закоулках.

«Когда есть необходимость освободить улицы в связи с проведением каких-либо официальных мероприятий, с нами связывается городская ГАИ, и нам сообщают, куда надо выезжать, – пояснил корреспонденту 161.ru сотрудник службы эвакуации МУП РТК. – Как правило, машины эвакуатор не отвозит на штрафстоянку, а перемещает на соседние улицы, переулки. Мы не занимаемся информированием автовладельцев, куда переставили их машину».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем