RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Угнать в соседний двор

Угнать в соседний двор

В Ростове-на-Дону уменьшается число угонов, и растет процент раскрываемости преступлений против автотранспорта. Однако милиционеры все же рекомендуют автовладельцам не расслабляться. Даже если вы сами называете собственное авто «ведро с болтами»...

В Ростове-на-Дону уменьшается число угонов, и растет процент раскрываемости преступлений против автотранспорта. Однако милиционеры все же рекомендуют автовладельцам не расслабляться. Даже если вы сами называете собственное авто «ведро с болтами».

На каждый товар найдется купец – на актуальности этой пословицы настаивают сотрудники УВД по Ростову-на-Дону. По горячим следам буквально на днях им удалось раскрыть угон, прекрасно иллюстрирующий это высказывание. Как рассказали корреспонденту 161auto.ru в пресс-группе УВД по Ростову, владелец старенькой «Газели» решил, что на его транспорт не позарится никто и уехал на пару дней, оставив «старушку» во дворе многоэтажки. Примечательно, что машина не была оборудована сигнализацией. Однако даже такое «ведро с болтами» нашло целевую аудиторию.

«Соседские подростки быстро заметили бесхозный транспорт. Пару сильных рывков дверной ручки, и механический замок оказался открыт. Завести мотор газели для юных «механиков» также не составило большого труда», – рассказала сотрудник пресс-группы УВД по Ростову-на-Дону Дарья Демакова.

Вернувшийся из отпуска хозяин удивился, не обнаружив машину на обычном месте, и набрал 02. Авто нашли оперативно: «Газель» оказалась всего в нескольких дворах от своего обычного «места жительства». На ребят милицию вывел сосед потерпевшего, который в тот вечер видел, как мальчишки ковырялись в автомобиле. Незадачливому автолюбителю еще повезло, что машина не попала в ДТП, обычно для подобных случаев это характерно, а вот аккумулятор бесследно исчез. Задержанные за угон подростки в один голос твердили, что запчасть они не видели.

«Старые машины – отличная мишень для угонщиков. Их берут с целью покататься и бросить, после чего транспорт уже не пригоден для эксплуатации», – пояснил начальник отдела по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, УВД Ростова Дмитрий Санин.

Милиционеры отмечают: мастерство угонщиков растет вне зависимости от их возраста, а сфера интересов затрагивает самые неприглядные авто. И здесь продолжает работать уже обозначенная закономерность: недорогие отечественные авто берут «покататься», дорогие иномарки угоняют под заказ. Поэтому ростовчанам рекомендуется ставить свой транспорт на платные автостоянки и оборудовать автомобиль любыми противоугонными системами. А если уж непоправимое случилось, нужно немедленно звонить в милицию.

«Вовремя обратиться в правоохранительные органы – очень важно, – поясняет Дмитрий Санин. – За короткое время можно организовать перехват, правильно сориентировать сотрудников и остановить преступников, но главное, чтобы очевидец сразу же позвонил в милицию. Своевременное обращение может также помочь предотвратить дорожно-транспортное происшествие».

Добавим, что за восемь месяцев 2009 года в Ростове-на-Дону совершено 722 угона и кражи. Это меньше, чем в январе-августе 2008 года: тогда в отношении автомобилей зафиксировано 757 преступлений. При этом возросла эффективность работы милиции. Раскрытых преступлений в 2009 году – 468, а в 2008 – 484; нераскрытых преступлений за этот год – 229, за прошлый год – 260.

Фото: Фото www.gorod.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем