Авто Пешеход – это звучит гордо

Пешеход – это звучит гордо

Уже в этом году ростовские пешеходы смогут почувствовать cебя полноправными участниками дорожного движения: в Ростове до конца года будет построено два пешеходных перехода. На первый взгляд, ничего удивительного. Но в городской администрации – другое наст

" src=

Уже в этом году ростовские пешеходы смогут почувствовать cебя полноправными участниками дорожного движения: в Ростове до конца года будет построено два пешеходных перехода. На первый взгляд, ничего удивительного. Но у городской администрации – другое мнение.

«27 лет в Ростове не строились пешеходные переходы», – заявил заммэра Донской столицы, директор МУ «Департамент транспорта» Виктор Кочерга.

В этом году, заявил чиновник, ситуация изменится коренным образом: два пешеходных перехода уже строится, еще три – проектируются, возможность строительства еще пяти только прорабатывается. Но в итоге к 2012 году ростовские пешеходы обретут 10 новых переходов. Причем речь идет о «навороченных» с точки зрения удобства и внешнего вида конструкций.

" src=

Так, один из переходов – в районе пересечения проспекта Шолохова и Зеленой – уже строит «Мостотряд-10», параллельно работающий над созданием нашумевшего моста в створе улицы Сиверса.

Переход будет двухуровневым: пешеходы смогут преодолеть проспект под землей либо пройтись по крытому мосту. Как он будет выглядеть, уже, в целом, понятно: рабочие сделали саму конструкцию и даже часть лестниц.

«Вы сами видите, какое здесь движение. А носятся как! Лично я уже жду не дождусь, когда этот переход достроят, и можно будет себя хоть человеком почувствовать, а не быдлом», – делится с корреспондентом 161auto.ru пенсионер Ирина Викторовна, ожидающая общественный транспорт на остановке.

" src=

Подобного рода надземные переходы уже несколько лет эксплуатируются на самых оживленных отрезках трассы М-4 «Дон»: в районе поселка «Рассвет», который трасса как раз разделяет на две части, и в районе Аксая, на участке с активной рыночной торговлей.

Еще несколько лет назад, пока переходы не были построены, эти участки дороги лидировали по количеству упоминаний в сводках госавтоинспекции.

" src=

«Я могу сказать, что установка надземных переходов положительно повлияла на обстановку по ДТП. По крайней мере там, где их поставили, происшествия с участием пешеходов уже перестали быть для нас проблемой. Другое дело, что они редко строятся: например, открылась ИКЕА, люди идут к ней или от нее, и здесь навесной переход просто необходим», – считает старший инспектор полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области Николай Заря.

Правда, отмечает собеседник корреспондента 161auto.ru, для того, чтобы пешеходы по достоинству оценили преимущества навесных переходов, потребовался определенный период.

Поначалу люди все больше норовили по старинке перебежать трассу М-4 «Дон», после чего на разделительной полосе появилось заграждение выше человеческого роста, затянутое сеткой, решившее вопрос однозначно в пользу перехода. Видимо, с учетом этого опыта в Ростове строят именно двухуровневый переход.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем