Город Владельцам смартфонов на Android угрожают новые вирусы-разорители

Владельцам смартфонов на Android угрожают новые вирусы-разорители

Всплеск активности вредоносного программного обеспечения, нацеленного на смартфоны на базе операционной системы Android, отмечают в компании «МегаФон». По данным сотового оператора, в Сети появились новые вирусы, которые, попадая в смартфон, рассылают всем абонентам из справочника телефона СМС со ссылкой на мошеннический сайт. Кроме того, программа может рассылать платные СМС без ведома владельца телефона.

Единственный способ не стать жертвой мошенников – не переходить по подозрительной ссылке, даже если прислал ее ваш знакомый.

«Здесь помочь может только ваша бдительность: каким бы ни был соблазн перейти по ссылке и посмотреть фото, открытку или послушать мелодию «специально для вас», не делайте этого, – советует директор по предотвращению мошенничества компании «Мегафон» Сергей Хренов. – Вирусы могут опустошить ваш счет, а вы, сами того не зная, станете звеном в цепочке распространения троянской программы».

С ноября 2013 года по январь 2014 года количество зафиксированных атак «троянов» увеличилось почти в три раза, отмечают специалисты по борьбе с вирусами.

«В среднем каждая пятая атака на пользователей мобильных устройств осуществляется с использованием троянца Stealer», – поясняет антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Роман Унучек.

Фото: Фото с сайта Scirraconstruct.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем