Город Заводы Дона хотят заточить под оборонку

Заводы Дона хотят заточить под оборонку

Уже в ближайшее время заводы Ростовской области могут получить весьма крупные государственные заказы. Поработать донским промышленникам предстоит на российскую оборонку. Не исключено, что помогать в этом дончанам будут украинские и крымские ученые. Тонкости обсудили в Таганроге донской губернатор и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер, курирующий оборонно-промышленный комплекс, посетил Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Георгия Бериева. Здесь Дмитрий Рогозин осмотрел образцы техники, которую производит ТАНТК. Вице-премьеру показали самолет-амфибию Бе-200ЧС и легкий самолет Бе-103. После краткой экскурсии Рогозин встретился с губернатором Василием Голубевым.

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева был создан в 1934 году. Основным направлением деятельности ТАНТК было создание морских самолетов. Сегодня комплекс занимается разработкой новой авиационной техники, а также изготовлением опытных образцов и серийным производством летательных аппаратов. ТАНТК включает в себя опытное конструкторское бюро, летно-испытательный комплекс, учебно-авиационный центр гидроавиации.

Как выяснилось из разговора, в ближайшее время донская промышленность может получить новый импульс для развития. Этого требует ситуация на Украине. Заводы республики сейчас остановили поставку агрегатов, которые они производили в рамках договоренностей с РФ.

«Киевская хунта сегодня, по сути, уничтожает собственную промышленность. На украинских предприятиях изымают техдокументацию и увозят в неизвестном направлении, – заявил зампред правительства Дмитрий Рогозин. – Во-вторых, на Украине вводится режим непрозрачной таможенной границы. То есть даже уже произведенное для нужд российских предприятий оборудование задерживается на границе».

Все это в итоге приведет к «кончине промышленного потенциала Украины», сделал прогноз вице-премьер. Губернатор Дона предложил «озадачить» заводы Ростовской области производством деталей для российской оборонки, которые раньше поставляли с Украины. Дмитрий Рогозин идею губернатора одобрил и пообещал региону федеральную поддержку. Зампред пояснил, что это станет частью общероссийского плана импортозамещения.

Предложение предполагает не только дополнительную загрузку донских предприятий заказами, но и создание новых рабочих мест в регионе. Их, по словам Дмитрия Рогозина, должны занять высококлассные специалисты, которых можно найти в той же Украине и в Крыму. На полуострове сейчас из-за остановки промышленности возникли проблемы с трудоустройством, признал вице-премьер.

«Я так понимаю, что существует поддержка губернатора в том, чтобы принять всех высококлассных специалистов с Украины на предприятиях Ростовской области, в том числе и на ТАНТК. Потребность в этом есть – только за последний год объем оборонзаказа вырос в четыре раза», – отметил Дмитрий Рогозин.

В то же время ТАНТК Бериева, как заявил вице-премьер, ожидает не только расширение штата за счет украинских специалистов, но и серьезное материально-техническое обновление.

«Главное – это не станки, не технологическое оборудование, это мы все купим. Этот завод мы с иголочки оденем», – пообещал высокий гость.

В перспективе же специалисты могут понадобиться и для работы в донском вертолетном кластере, речь о котором также шла во время встречи. Напомним, кластер должен появиться в районе военного аэродрома под Батайском, куда планируется вынести производственные мощности ростовского завода «Роствертол».

ОАО «Роствертол» входит в холдинг ОАО «Вертолеты России». Ростовский вертолетный завод был основан в 1939 году, а в 1992 году был преобразован в открытое акционерное общество «Роствертол». Сегодня завод является одним из крупнейших производителей современных вертолетов марки «Ми» в стране.

«Кластер позволит как развивать существующее в Ростовской области вертолетостроение, так и создавать новые производства. У нас наработан большой опыт на «Роствертоле», который выступает центром развития этой территории», – пояснил Василий Голубев.

По словам губернатора, крупное производство вертолетов станет лишь частью многоцелевого инновационно-технологического донского кластера, который обеспечит работой более десяти тысяч человек. Правда, на реализацию проекта, скорее всего, потребуется не один год: сегодня идет только подготовка документации и согласования с Минобороны РФ.

Фото: Фото с Dogswar.ru и Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем