RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Ростовский кот преодолел 200 километров, чтобы вернуться домой

Ростовский кот преодолел 200 километров, чтобы вернуться домой

Редкий и поистине уникальный случай произошел недавно в южной столице. Трехгодовалый кот по кличке Барсик преодолел около 200 километров, чтобы вернуться домой к любящим хозяевам. Путь из Украины в Россию занял порядка пяти недель, но животное стойко преодолело выпавшее испытание.

Рыжий питомец пропал в городе Краснодон Луганской области, где некоторое время гостила семья из Ростова-на-Дону. Испугавшись лая местной дворняжки, зверь вырвался из рук хозяина и сбежал. Поиски животного оказались безуспешными, и людям ничего не оставалось, как вернуться домой без него. Но каково же было удивление семьи, когда спустя несколько недель Барсик уже ждал их у подъезда.

«Я возвращался домой из магазина и вдруг услышал доносящееся из кустов жалобное мяуканье. Я тут же узнал своего любимца. После долгой дороги у кота были изодраны уши, он хромал и с трудом передвигался. Если бы такое испытание выпало человеку, даже неизвестно, как бы он с ним справился. Но как маленькое животное смогло добраться домой за такой короткий срок – просто загадка», – вспоминает 20-летний хозяин Барсика.

Принеся измученное создание в квартиру, молодой человек тут же позвонил в ветеринарную клинику. К всеобщей радости и удивлению, кот, преодолевший столь длинный путь, не получил ни одной серьезной травмы.

«Животное попало к нам в крайне истощенном и изможденном состоянии, однако его здоровью ничто не угрожало. Единственное, на что жаловался пушистый пациент, – это на лапку, которая была повреждена из-за растяжения», – сообщила корреспонденту 161.ru сотрудник Донского ветеринарного госпиталя Кира Фомина.

Подобные случаи кошачьих «побегов» и «возвращений» встречаются в нашей области весьма редко. По крайней мере, история с Барсиком – единственная, что стала достоянием общественности. Однако автору этих строк удалось найти жительницу донской столицы, с которой тоже произошла похожая история. Ее питомец, конечно, не ходил пешком из Украины, но несколько раз сбегал на прежнее место жительства.

«Когда мне было 10 лет, мои родители получили квартиру в Северном жилом массиве. Жили мы на Чкаловском, и у нас был кот по кличке Мальчик. Естественно, мы его перевезли в новый дом, но через два дня он исчез. Оказалось, что Мальчик вернулся на Чкаловский. Моему отцу об этом сообщили бывшие соседи. Папа поехал на прежнюю квартиру и через час принес кота назад. Через два дня питомец вновь исчез, правда, вернулся через сутки. Выяснилось, что он «выходил погулять» на старое место жительства. Только спустя год кот освоился на Северном и перестал посещать двор на Чкаловском», – рассказала ростовчанка Ирина Перова.

Феномен ориентации кошек в пространстве действительно уникален и вызывает массу дискуссий в научном мире. Известно, что у пушистых созданий отлично развит вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе. Кошки, в отличие от собак, привыкают не столько к своему хозяину, сколько к месту проживания. Отыскивая старый дом, кошка ориентируется при помощи слуха, выбирая путь по знакомым звукам.

Профессор из ФРГ Пауль Лейхаузен выдвинул гипотезу, что легендарная способность кошек ориентироваться на местности зависит от их сверхвысокой акустической чувствительности. Воспринимая на больших расстояниях «шум» родной местности (стук железной дороги, сигнал заводского гудка, скрип ворот), животное с точностью определяет направление движения.

Кроме того, на подушечках кошачьих лап есть железы, выделяющие пахучее вещество. Пушистые создания оставляют за собой след, запах которого позволяет без труда найти дорогу домой. Конечно, звери руководствуются и другими ориентирами (в том числе магнитным полем земли), но эти механизмы памяти учеными мало изучены.

Фото: Фото с сайта Justcats.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем