RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город К Путину обратились Максим Галкин и многодетные матери

К Путину обратились Максим Галкин и многодетные матери

Среди ростовчан, задавших президенту Владимиру Путину вопросы на форуме Объединенного народного фронта в Ставрополе, оказались донской представитель ОНФ Максим Галкин и две многодетные матери.

Максима Галкина, в частности, интересовала непрозрачность системы ЖКХ и отсутствие структур, ответственных за контроль этой сферы. «У нас в Ростовской области задолженность коммунальных компаний составляет 1 млрд рублей, из которых половина приходится на маленький город Таганрог. Основные должники – местный водоканал, коммунальная компания и энергоснабжающая организация», – посетовал активист.

По его словам, коммунальные монополисты сильно поднимают тарифы: при среднем ежегодном росте по стране в 9,6% на Дону цены каждый год поднимаются на 11,6% и 11,8%.

Галкин обратил внимание президента на то, что договоры концессии, на которых сейчас работают компании ЖКХ, не приносят ощутимых результатов, поскольку к концессии привлекаются различные аффилированные организации. «Мы предлагаем назначить контролирующий орган, который будет следить за исполнением договоров, например, ФАС. Это позволит сделать коммунальную сферу максимально прозрачной и привлечет в нее инвесторов», – резюмировал участник форума.

В ответ Владимир Путин пообещал рассмотреть этот вопрос и признал, что концессионная система развивается.

Следующий вопрос, касающийся работы МФЦ, задала мать четверых детей, руководитель интерактивного музея наук из Ростова Екатерина Беляева. По ее словам, центры в Ростове работают недостаточно эффективно. «Чаще всего мне приходится брать справку о составе семьи, однако для ее получения мне приходится приносить кипу бумаг и ждать не менее двух недель. А все потому, что частный сектор, в котором я проживаю, отсутствует в базе МФЦ», – рассказала женщина президенту. Она также добавила, что большинство людей просто не информируют о возможности проставлять оценки работе центров. В заключении многодетная мать попросила главу государства «довести до ума» проект развития МФЦ.

По словам Владимира Путина, и администрация президента, и правительство держат проект на контроле, но МФЦ «еще многого не хватает».

Последняя ростовчанка (также мать четверых детей), обратившаяся к Путину, изрядно развеселила российского лидера, начав с благодарности за его вклад в демографию страны. «Это не мой, а ваш вклад», – рассмеялся Владимир Путин.

Жительница города Людмила Киселева посетовала на то, что власти выделяют многодетным семьям земельные участки под строительство домов без каких-либо коммуникаций. «Когда мы думали о том, что семьям необходимо передавать участки под строительство, то понимали, что их надо к этому побуждать за счет создания инфраструктуры. Но существуют определенные бюджетные ограничения, не позволяющие строить везде коммуникации», – сказал президент. Он добавил, что законодательство позволяет продавать выделенные государством участки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем