RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

с-в.

759мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бережной: «Эпидемический порог не превышен ни в одном учреждении»

Бережной: «Эпидемический порог не превышен ни в одном учреждении»

В Ростове эпидемический порог не превышен ни в одном образовательном учреждении. В противном случае их сразу закроют. Об этом во время инспекции местных аптек рассказал городскому главе Сергею Горбаню замглавы по социальным вопросам Виктор Бережной.

Власти решили проверить наличие в аптеках противовирусных препаратов и оценить рост цен в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ. А аптеки, в свою очередь, решили удивить высокое начальство чистотой. Непосредственно перед приездом главы городской администрации у одной из аптек распаковали и поставили новую урну, а близлежащую территорию усердно подметали несколько дворников.

По итогам мониторинга Горбань отметил, что цены по сравнению с прошлым годом выросли, но не критически. «Мы надеемся, что преодолели пик заболевания, и потихоньку начнется спад», – сказал градоначальник.

На вопрос о том, почему не закрываются дошкольные учреждения, Бережной сказал, что сегодня Роспотребнадзор предложил закрыть детский сад №66 в Железнодорожном районе, где из 217 детей болеют 150. По словам чиновника, впоследствии выяснилось, что родители этих ребятишек решили оставить их дома ради профилактики. «Из общего количества детей болеет только 30. Если закроем, то здоровым просто некуда будет идти», – посетовал Бережной.

По мнению замглавы города, летальные исходы у заболевших часто случаются из-за того, что люди занимаются самолечением. «При симптомах болезни нужно сразу обращаться к врачу. В инфекционных отделениях больниц лежит много людей, которые лечились лекарствами против гриппа, а у них в это время уже началась пневмония. У нас из-за этого летальные исходы», – рассказал Виктор Бережной. Он также призвал горожан не покупать «раскрученные» лекарственные бренды, а отдавать предпочтение более эффективным медикаментам.

Если наличие лекарств пока не вызывает вопросов, то маски на полках многих аптек можно увидеть довольно редко. Ростовчане жалуются, что цены на маски в этом месяце взлетели в несколько раз, а найти их стало намного труднее.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем