RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

759мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ростов мусульманский

Ростов мусульманский

«На территории Ростовской области до сих пор не восстановлены ни одна мечеть и ни одно медресе. Мусульмане Ростова сильно обеспокоены тем, что местная власть перестала сотрудничать с общественными, национальными и религиозными организациями...

" src=

«На территории Ростовской области до сих пор не восстановлены ни одна мечеть и ни одно медресе. Мусульмане Ростова сильно обеспокоены тем, что местная власть перестала сотрудничать с общественными, национальными и религиозными организациями. Даже с православными общение происходит только по великим праздникам».

С таким заявлением сразу в нескольких СМИ выступил некто Флюр Арсланов, называющий себя главой мусульманской религиозной организации Ростова. В качестве положительного примера и в назидание современным властям новый «активист от ислама» утверждает, что в Новочеркасске в XVII-XVIII веках казаками и татарами совместно была построена первая в городе мечеть. А на том основании, что в Ростове можно найти остатки культовых сооружений со времен Золотой Орды, авторы скандального заявления предлагают считать эти земли исторически принадлежащими мусульманам.

«Мы постоянно обращаемся в администрацию с просьбой вернуть нам исконные земли. В лучшем случае чиновники молчат, в худшем получаем отказ. Чаще всего власть советует просто купить новую землю и строить, что душе угодно», – утверждает господин Арсланов, который почему-то деликатно не уточняет, какие именно земли и каким именно мусульманским организациям должны быть переданы.

«Да этот ваш Арсланов просто истории не знает! Ведь Новочеркасска ни в XVII, ни в XVIII веках еще и в проекте не было!» – не без издевки заметил заместитель атамана Всевеликого войска Донского Владимир Воронин. Действия и заявления Арсланова он оценил как религиозный экстремизм.

«На Дону в последние годы осело много пришлых мусульман, им трудно разобраться в ситуации на месте. Этим пользуются такие, как Арсланов. Их пытаются увлечь за собой, оболванить. Что касается претензий на наши земли, так когда-то и Азов был турецким, что же прикажете, отдать город Арсланову?» –– не скрыл иронии Владимир Воронин.

Глава центрального духовного управления мусульман Ростовской области Джафар Бикмаев, как оказалось, знает Арсланова не первый год. «Несколько лет назад он появился в нашем управлении. Арсланов показал себя безграмотным и самовлюбленным человеком. Сейчас Флюр Арсланов никого не представляет и не имеет права делать никаких заявлений от имени мусульман, тем более от имени мусульман Ростовской области. Он попросту самозванец», – сдержанно пояснил Джафар Бикмаев.

Как стало известно редакции 161.ru, у главы центрального духовного управления есть серьезные основания для такого заявления. Оказывается, несколько лет назад Арсланов провозгласил главой центрального духовного управления мусульман Ростовской области ни много ни мало, как себя самого! При этом ему удалось на какое-то время увлечь своими речами несколько излишне доверчивых верующих.

Поэтому Джафар Бикмаев советует мусульманам повнимательнее присматриваться к бойким «проповедникам», которые время от времени появляются на Ростовской земле. Долгие годы, являясь примером исключительной религиозной толерантности населения, Ростов и сегодня продолжает соблюдать традиции. Во всяком случае рядовые мусульмане не согласны с мнением Флюра Арсланова.

Директор одного из крупнейших транспортных предприятий Ростова «Ренат-Транс» Яков Мехтиев не относит себя к числу ортодоксальных мусульман и в мечети почти не бывает. Однако с утверждением, будто местные власти не поддерживают ростовских мусульман, он категорически не согласен. «Когда в Ростове началось строительство мечети, то мне не муфтий звонил, – вспомнил в беседе с корреспондентом 161.ru Яков Кадырович. – Мне позвонил тогдашний замгубернатора Виктор Усачев и попросил помочь. Это о многом говорит».

Фото: Фото с сайта Newsprom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем