RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

759мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Названы худшие дороги в ЮФО

Названы худшие дороги в ЮФО

Общероссийский народный фронт провел многомесячный рейд «Оценим качество дорог!». Кроме того, общественники проинспектировали дороги в семи южных городах и назвали худшие дороги в округе.

В Южном федеральном округе за восемь дней они проехали более трех тысяч километров и посетили семь городов в шести регионах округа, где проинспектировали 73 гарантийных участка дорог, 64 школы и 43 медицинских учреждения.

При оценке качества дорог активисты Общероссийского народного фронта ориентировались на количество участков, находящихся в ненормативном состоянии, среднюю скорость передвижения по ним, год ремонта и сроки гарантии. Все результаты инспекции ОНФ по Южному федеральному округу, наряду с другими округами, станут основой для формирования национального дорожного рейтинга регионов, который будет презентован в январе 2016 году. По результатам инспекции было направлено девять официальных запросов с жалобами на качество дорог в соответствующие структуры.

Однако, на удивление, дороги Ростовской области оказались не самыми худшими. По итогам проверок установлено, что городом с худшими гарантийными дорогами в ЮФО является Волгоград. По итогам проверки самый короткий гарантийный срок на ремонт дорог установлен в Астрахани – два года. Самый продолжительный гарантийный срок – пять лет – в Ростове-на-Дону, Волгограде и Майкопе. Общая сумма заключенных контрактов на ремонт проверенных дорог в административных центрах ЮФО составила почти один млрд рублей.

Самый дорогой квадратный метр дороги обнаружен в Волгограде при ремонте улицы Богунской и составил 2798 рублей. Самый дешевый квадратный метр дороги – 617 рублей – зафиксирован в Элисте при ремонте улиц Илишкина и Коммунистической.

Определяя лучшие и худшие дороги округа, эксперты ориентировались на количество участков, находящихся в ненормативном состоянии, среднюю скорость передвижения по ним и год ремонта. В тройке худших дорог оказались Университетский проспект, улица Елецкая и улица Невская в Волгограде, которые отремонтированы в 2011 году (срок гарантии – пять лет). Неблагоприятная ситуация с дорогами также зафиксирована в Ростове-на-Дону. Так, улица Береговая в донской столице вызвала вопросы у активистов. На гарантийной улице Береговой в Ростове-на-Дону напротив дома №31 выявлена уникальная просадка – на разрушенной ливневке просел участок покрытия, который прогибается под весом колеса автомобиля.

Напомним, инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!» стартовала 23 июля 2015 года от «нулевого километра», расположенного на Красной площади Москвы. Задача ее участников – оценить усилия региональных и муниципальных властей страны по исполнению поручения президента РФ и лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина об удвоении к 2022 года объемов дорожного строительства и улучшении его качества.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.
В рамках ОНФ созданы пять рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем