
Платный пляж Клифтон-бич
Путешественница из Ростова Гала решила объехать часть земного шара автостопом. Она уже побывала в Армении, Иране и Эмиратах, погостила в Омане и отправилась в Пакистан. О том, где и как проходит ее маршрут, мы уже публиковали 16 глав. В дальнейшем Гала готовится добраться до Тибета, Индии и Индонезии.
Гала решила объездить Азию и добраться до Африки. Раз в неделю она рассказывает на 161.RU, каких людей встретила, где побывала и что интересного увидела.
Разукрашенные автобусы Пакистана
В Пакистане можно найти пункты бесплатной медицинской помощи, оставить пожертвование, тут же находится пункт бесплатного питания (в клетке держат козу, из которой потом готовят обед), а также есть люльки для детей, где женщина может оставить своего ребенка, и к ней не возникнет лишних вопросов.
Так как в стране запрещены аборты — правда, за деньги тут можно всё, но бедняки не могут себе этого позволить, — чтобы не кормить лишний рот, детей выбрасывают в мусорки.
Алкоголь в стране под запретом, поэтому мужчин после работы можно увидеть сидящими в кафе, чаще всего на пластиковых стульях, и неспешно попивающими свой карак-чай за разговорами.
Разукрашенные автобусы и грузовые машины — часть местной культуры, это способ самовыражения для владельца такого авто. При этом для менее образованной части населения наиболее разукрашенные автобусы считаются самыми безопасными.

Чтобы не нарваться на штраф, на крыше автобуса лучше ехать лежа
Вложения водителей в тюнинг иногда превышают стоимость самой машины. Здесь это своего рода показатель статусности и надежности.
А с наступлением вечера можно договориться с кондуктором о поездке на крыше, но придется ехать в лежачем положении, потому что по закону за это предполагается штраф.
В этой стране не принято уступать места в общественном транспорте, поэтому, будь добр, занять сиденья по половому признаку.
Женщины заходят в автобус через переднюю дверь, и здесь же, за решетчатой перегородкой, их место. Мужчины заходят через заднюю. Детей кондукторы сгоняют с мест, потому что за них никто не платит.
Между спинкой и сиденьем есть просвет, через который нередко женщин трогают за попы, так что всё время нужно быть начеку.
По городу можно передвигаться также с помощью тук-туков — присоединиться к уже созданной поездке, либо передвигаться на них одному.
Но выгодней всего заказывать транспорт в приложении OTaxi. Кроме машины, можно вызвать еще моторикшу, либо мотоцикл. Также есть BYKEA и inDrive, где ты сам устанавливаешь минимальную цену, за которую готов поехать, а водитель либо соглашается на нее, либо предлагает свою.
Мобильный интернет более-менее работает по ночам
В Пакистане не все банки принимают иностранные карты, со второй попытки мы смогли снять деньги в UBL ATM, после чего отправились разбираться с сотовой связью. В стране есть только 4G-интернет, и если вам скажут про быструю скорость здесь, то не верьте — у меня более-менее работает только по ночам, домашний интернет — не лучше.
Сим-карту с подключенным интернетом можно приобрести в Zong (в горных районах плохое покрытие), Jazz (лучшая скорость, но не самое лучшее покрытие) и Ufone (тут и покрытие более-менее, и скорость — не хуже других). Я в итоге остановилась на последнем варианте.

Колоритные автобусы Пакистана
По стоимости выходит 2200 рупий (630 рублей) за 50 Гб и 2500 рупий (720 рублей) — за 200 Гб, плюс, 300 рупий (85 рублей) за симку. Итого я отдала 2800 рупий.
Instagram* тут летает, WhatsApp тоже хорошо работает, Telegram долго грузится, в VK только с VPN можно зайти (VPN тут, как и в Омане, находится под запретом, его глушат, от этого значительно падает скорость передачи).
Лиса с головой женщины
В Карачинском зоопарке можно найти павильон Мумтаз Махал, где лежит странное «существо», которое называет себя себя «Мумтаз Бегум» — лиса с головой женщины. Считается, что она может предсказывать будущее и давать наставления о жизни.
Думаю, что многие видели когда-то телепередачу Димы Комарова «Мир наизнанку», где он впервые и показал это странное создание. На деле им оказался актер-мужчина по имени Мурат Али, который уже около 40 лет играет эту роль, которую получил в наследство от своего отца.

«Мумтаз Бегум» — лиса с головой женщины, которая на деле оказалась мужчиной
В той передаче ведущий подарил этому актеру магазин — исполнил мечту мужчины, чтобы тот больше не возвращался к этой унизительной работе.
Я решила проверить, сдержал ли Мурат Али данное им Дмитрию обещание. Я нашла этот зоопарк, билет туда обошелся в 50 рупий (14 рублей). Вход в павильон с лисой стоил еще 50 рупий, но снимать там не разрешают.
Мне удалось договориться с контролером и самим Мумтаз Бегум о фото-видео, за это я оставила актеру небольшое «подношение».
В общем, я убедилась, что это всё тот же Мурат Али, который так и продолжает там работать.
История Фесала
Сегодня я съехала от Муртазы и договорилась с другим владельцем, но он не смог меня принять у себя, поэтому предложил снять гостиницу.
Первая мысль, которая пришла в голову: оставит ли он меня тут одну или начнут поступать предложения о совместной ночевке в одном номере, из-за чего мне придется уйти и искать ночлег на улице?
Юсин оказался хорошим парнем, с положительными отзывами на Кауче (на «Каучсерфинге», это онлайн-сервис гостеприимства, соцсеть для путешественников. — Прим. ред.), поэтому, конечно же, я ночевала в номере одна. А до этого он заехал на своем мотороллере, мы поужинали, посидели в кафе его друга, и я благополучно отправилась спать.

Ужин с Юсином
Наутро мы отправились изучать дворец Мохатта. Я спокойно отношусь к различным достопримечательностям, но показ их для многих хостов — неотъемлемая часть гостеприимства, поэтому отказаться никак нельзя.
Этот дворец был построен почти 100 лет назад по заказу одного зажиточного предпринимателя как летняя резиденция. Позже в ней жила сестра отца-основателя, а сейчас это здание выкуплено правительством и переделано в музей пакистанской культуры.
Потом мы отправились на платный пляж Клифтон-бич. Чем же он примечателен? Днем здесь можно покататься на квадроцикле, велорикше, тук-туке, верблюде, лошади, попить карак-чай, а под вечер, говорят, здесь можно встретить необычных уличных артистов и трансгендеров**.
После пляжа Юсин меня отвез к новому хосту, им оказался Фесал — мужчина 57 лет, который имеет двойное гражданство (второе — российское), неплохо разговаривает по-русски и в скором времени собирается переехать в Россию.
У него много хороших отзывов на Кауче, даже Антон Кротов у него останавливался (российский автостоп-путешественник, написавший более 70 книг, организатор ежегодных Трезвых Слётов путешественников в Подмосковье и Ленинградской области, а также создатель Домов Для Всех по всему миру).

Дворец Мохатта
Мы в ту ночь очень долго беседовали с Фесалом: о его жизни, о Пакистане, о его желании переехать в Россию.
Он был самым младшим ребенком в семье. У его отца был мелкий бизнес в самом Пакистане и крупные заводы на территории нынешнего Бангладеш.
Когда Фесалу было три года, началась война и Бангладеш объявил о своей независимости. Семья мужчины потеряла всё, что находилось тогда на той территории. Как думаете, кого тогда объявили виновным в несчастьях, произошедших с семьей? Младшего ребенка! Его начали называть «Дьяволом», а его рождение связали со всеми дальнейшими бедами.
До сих пор отношение в семье к нему не поменялось. Хоть он и пытается изо всех сил помогать матери: покупать ей лекарства, проявлять себя как любящий сын. Но в этой семье он оказался лишним, ведь он «дьявол».
Живет Фесал в одном из богатых районов Карачи — Дефенс и сейчас ведет суды, чтобы продать имущество и переехать в Россию, к своим детям.
Есть загвоздка: у него есть квартира, которая числится за ним уже 30 лет, но продать он ее не может, так как по документам этот дом еще не достроен, по сей день там еще ведутся работы. Вот такая вот местная бюрократия.

Гала и Фесал
Я уже показывала богатые дома в районе Дефенс с вооруженной охраной у ворот. Но в Пакистане, как и везде, есть и обратная сторона: мусор, разбитый асфальт. Каждый год люди платят большой налог за воду. Здесь есть городской водопровод, но вода поступает тонкой струйкой, поэтому приходится дополнительно наполнять резервуар для ее хранения — ездят водовозки, у которых и покупают ее. Газ отключают в 22:00.
Пакистан — страна, где святым может стать каждый. Люди здесь очень суеверны, необразованны и их умами легко управлять. На всей территории множество мистиков, которые зарабатывают неплохие деньги.
Мне показывали ролики с участием мужчины, которого прозвали Шуф-шуф. Почему? Да всё просто: он собирает сотни людей и в микрофон произносит только два слова — «шуф, шуф». В этот момент из зала раздаются крики, стоны, люди верят в чудодейственную силу исцеления таким способом.
Ходячая экзотика
На моих фото часто можно увидеть позирующих незнакомцев. Хотите знать, кто они? А я не имею понятия.
Из диалога:
— Отойдите, у нас тут личный разговор, — говорит зевакам Фесал.
— Мы всё равно ничего не понимаем. Продолжайте, — реагирует толпа.
Когда я спросила у Муртазы, почему здесь так, он ответил, что у народа нехватка развлечений, а ты для них — ходячая экзотика, поэтому всё, что происходит вокруг тебя, для них будет интересно.
Но это не совсем так. Я заметила, что пакистанцы сами по себе очень любопытный народ. Например, есть в интернете видео одного блогера, который остановился на своем мотоцикле на мосту и начал что-то высматривать внизу. Через какое-то время вокруг него уже стояла толпа таких же водителей, которые специально остановились, чтобы глянуть, что же он там увидел..
Дети не видели карандашей и красок
Мы отправились в то поселение, где были несколькими днями ранее. Привезли с собой три пакета конфет и канцелярии и даже не могли представить, что нас ждет.
Вокруг меня собралась огромная толпа детей, взрослые стояли в сторонке. Сначала я пыталась сама раздавать каждому в руки, но в какой-то момент дети стали настолько неуправляемыми, что набросились на пакет и стали рвать его, пытаясь хоть что-то оттуда вытащить.
Когда я лишилась клока своих волос, пришлось поднять пакет над головой и передать его одному из родителей. Он поднялся на возвышенность и также раздавал тем, кто еще ничего не получил.
Я видела недоумение в глазах детей, они не понимали, что держат в руках, краски то были или шариковая ручка, они хотели обладать этим, потому что никогда в жизни у них подобного не было.

Толпа детей карабкается за карандашами
Но и родитель не смог сдержать эту толпу детей, они карабкались к нему, тянули за пакет, в какой-то момент он не выдержал и просто высыпал остатки на землю, где их быстро разобрали.
— Простите за это. У нас невоспитанные дети, — услышала я от этого мужчины.
Мы пошли за остальными пакетами и сразу уже передали их этому родителю. Сначала он попытался выстроить детей в очередь, но те, кто оказался сзади, не хотели там быть и проталкивались вперед, поэтому он снова поднялся на возвышенность и оттуда раздал оставшееся из пакетов.
Как только подарков не осталось, детки снова стали спокойными и послушными. Мне так больно и грустно стало в этот момент. Они не виноваты, просто их судьбы сложились именно так. Это дети, в жизни не видевшие красок и карандашей, дети, которым не суждено пойти в школу. Дети, которые будут вынуждены пойти по стопам своих родителей — девочки найдут себе мужей из поселения, а мальчики всю жизнь будут собирать мусор.
*Instagram — организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
**Движение ЛГБТ признано экстремистским в России и запрещено.




