RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор В Госдуму внесли закон о дискредитации добровольцев: новости СВО за 1 марта

В Госдуму внесли закон о дискредитации добровольцев: новости СВО за 1 марта

Главные события последних суток

Закон о дискредитации добровольцев планируют рассмотреть до середины марта

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 1 марта 2023 года.

Служебная проверка из-за украинских флагов в РУДН

Минобрнауки РФ назначило служебную проверку РУДН после того, как в здании вуза были вывешены украинские флаги. Инцидент также прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сказав, что Кремль свяжется с профильным министерством, чтобы прояснить ситуацию.

— В любом случае сейчас для нас все-таки это де-факто главным образом флаг того самого режима, который поддерживает националистов и с которым сейчас мы воюем, против которого мы ведем специальную военную операцию. От этого абстрагироваться нельзя ни при каких условиях, — цитирует Пескова ТАСС.

РИА Новости со ссылкой на собственный источник в вузе пишет, что украинский флаг в РУДН был вывешен в рамках недели культуры стран Европы. В заявлении студенческого совета, опубликованном в соцсетях накануне, говорится, что 27 февраля проходили традиционные выставки земляческих организаций РУДН, в том числе и Землячества Украины.

— Мы, студенты самого интернационального университета страны, не готовы закрывать глаза на притеснения и угнетения других по национальному признаку, — говорится в заявлении студсовета. — Пока во всем мире отменяют русскую культуру и делают Россию козлом отпущения, мы отстаиваем позицию взаимоуважения и чтим традиции народов из более чем 150 стран, чьи студенты обучаются в РУДН, участвуют в национальных выставках и представляют свои культуры, объединяясь в земляческих организациях. Пускай политика остается политикам — мы разделяем позицию Российской Федерации в вопросах поддержки культурного, национального и идеологического многообразия.

Наказание за дискредитацию добровольцев

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что на рассмотрение в Государственную думу внесены поправки в Уголовный кодекс и КоАП об ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции. В случае принятия поправок наказуема будет дискредитация не только ВС РФ, но и добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют ВС РФ.

— Наказание нарушителям грозит строгое: штрафы до пяти миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо исправительные или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы сроком до пятнадцати лет, — пишет Володин в своем Telegram-канале.

Второе чтение законопроекта запланировано на 2 марта, третье — на 14 марта.

Ранее пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала письмо бизнесмена и руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, в котором он предлагал ввести в Уголовный кодекс статью 280.5, которая, в частности, запретит «публикации негативного характера и любую критику участников СВО, а также информацию об их прошлых правонарушениях с наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет». После этого Вячеслав Володин поручил председателям профильных комитетов в срочном порядке изучить этот вопрос.

Минобороны отчиталось о сбитых в Крыму беспилотниках

Министерство обороны заявило, что была предотвращена попытка массированной атаки беспилотников на объекты Крымского полуострова.

— Шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО. Еще четыре украинских беспилотных летательных аппарата — выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы. Жертв и разрушений на земле не допущено, — пишет Минобороны.

Федеральное казначейство проверяет расходы Минобороны РФ

Федеральное казначейство проводит проверки расходов Минобороны РФ в рамках специальной военной операции на средства индивидуальной бронезащиты, средства связи, топливо. Об этом сообщил руководитель ведомства Роман Артюхин на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. По его словам, проверки проводятся по четырем ключевым направлениям.

— Это расходы на поставку средств индивидуальной бронезащиты, на средства связи, топливо, ГСМ и отдельные вопросы ремонта и производства вооружений и военной техники. Работа будет продолжена, — цитирует Артюхина «Интерфакс».

В Кремле не верят заявлениям о непричастности Киева к атакам по России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о том, что Киев не имеет отношения к атакам по России.

— Мы ему не верим, — сказал Песков журналистам.

Ранее сегодня Подоляк в соцсетях заявил, что Украина не наносит ударов по территории России, а «ведет оборонительную войну для деоккупации всех своих территорий».

В Краснодарском крае назвали фейком сообщение об эвакуации района

Глава Ейского района Краснодарского края Роман Бублик опроверг данные о планируемой эвакуации местных жителей, назвав эти сообщения информационной атакой. Информация об эвакуации ранее распространялась в соцсетях — якобы из-за «накалившейся обстановки» принято решение об отселении жителей района.

— Уважаемые жители и гости Ейского района, как вы понимаете, информационная атака продолжается, — написал Бублик в своем Telegram-канале. — Очередной фейк присылают во все чаты наших пабликов и пересылают по What’s Аpp. Не ведитесь на провокации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем